ProstoYa74

10 июня 2022 г. 14:25

3.5 "Берегись огня..."

Сюжет очень даже неплох. Начинается история как сказка. (Хотя надо заметить, что по итогу сказка совсем не детская.) Два мальчика-близнеца всюду вместе, они словно половинки друг друга. И вот однажды одного мальчика украли. В этой части мне совершенно не понравился язык, как-то очень по детски. Вот, например:

— Волк, я не знаю, восхищаться мне тобой или бежать в ужасе. Это уже не просто коварство, это, знаешь ли, высокое искусство!

Вторая часть книги о войне, о ее тяготах. Все правильно и очень правдиво. Но не все поступки героев мне понятны. Не могу я понять семь лет блуждания героев, впрочем как и такую внезапную любовь. А вот тема преданности и тема предательства показаны хорошо, заставляют задуматься. Грустный финал. Может показаться, что чего-то не хватает, но все же сказать больше нечего.

Они уже дошли до Главной площади, где восемь лет назад Алекс смотрел на мертвого короля, покоящегося на каменном ложе. Он вспомнил мороз, горячие камни в карманах, своего брата Бриско, снег, падавший на лицо короля, и его слова: «Берегись огня…» Теперь он понимал, что имелся в виду не только тот огонь, что уничтожил библиотеку. Огонь войны, огонь человеческого безумия, огонь разрушительных страстей — вот о чем говорил мертвый король.

В целом книга, на мой взгляд, очень затянута. Идея хорошая, но исполнение подкачало. Впечатления весьма неоднозначны.