mikrokabanchik

10 июня 2022 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

Вам, Моррель, я хочу открыть тайну искуса, которому я вас подверг: в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, Максимилиан, чтобы понять, как хороша жизнь.
Живите же и будьте счастливы, мои нежно любимые дети, и никогда не забывайте, что, пока не настанет день, когда господь отдернет пред человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах:
Ждать и надеяться

Даже несколько странно писать отзыв на классику, столь «классическую» как "Граф Монте-Кристо" :)

Читала его в таком далеком детстве, что практически не помнила о чем там речь вообще. И очень рада, что решила этот роман перечитать.
Да, стоит сделать скидку на то, что написан он больше 170 лет назад. И, наверное, по современным меркам к нему были бы претензии. Герой слишком идеален, стечение обстоятельств зачастую очевидное и наивное. Но, стоит подойти к этому немножко с другой стороны и тогда произведение заиграет всеми своими красками. Высший свет, со всеми этими брильянтами, театрами, служанками, одевающих дам к выходу, аристократы, разбойники, страшные тюрьмы на островах, контрабандисты, кровавые казни, сплетни, интриги и, конечно же, любовь.
В тексте очень много мелких деталей, благодаря которым достигается та самая атмосфера. И благодаря чему герои раскрываются и обязательно вызывают какую-то эмоцию. Ну и да, с возрастом они воспринимаются немножко по-другому. Если в детстве мне Фернан казался сплошь отрицательным героем, то теперь все не настолько однозначно. Поступил он, конечно, отвратительно, но своя, скажем так, мотивация у него была. Обязательно послушайте «Арию Фернана» из мюзикла «Монте-Кристо» в классическом исполнении Глеба Матвейчука или ее чудесную версию от Жени Егорова.

Помимо того, что роман приключенческий, тут будет и философия, и исторические факты, и бытовые моменты , и так называемая социалочка. Про слог даже можно не говорить, он легкий, но при этом очень насыщенный.

Поэтому произведению – 10/10

картинка mikrokabanchik