YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

10 июня 2022 г. 13:33

Сегодня мир детективного жанра предлагает нам столько своих произведений, вариантов развития сюжета, следователей и убийц всех мастей, что найти что-то стоящее порой трудно. Мои молитвы («только бы не про террористов и заговоры, только бы не про них!») были услышаны и «Суть доказательств» попала мне прямо под настроение и в самое сердечко. Кей Скарпетта - судмедэксперт, что помимо своих прямых обязанностей, вроде вскрытия и проведения экспертиз, почему-то напрямую занимается расследованием (так как это цикл, предположу, что в первых книгах ее активность аргументируется) жестокого убийства молодой женщины. Убитая оказывается известной писательницей и полицией сразу же выявляются подозреваемые. Но славу богу, Патрисии Корнуэлл удается держать все линии подозреваемых до самого конца, и нет этого чувства, когда с середины книги понятно, что все, расследование закончено, мы ждем только ошибки убийцы. В "Сути доказательств" есть много сильных сторон: не смотря на то, что книга - часть цикла, сюжет ее независим, и автору даже не нужно выкручиваться и отсылаться к прошлым приключениям, чтобы дать полную картину. Диалоги построены так, что знакомство с персонажами происходит естественно и просто, додумать или догадаться о взаимосвязях героев не составляет труда. Главная героиня Кей Скарпетта представляется талантливым судмедэкспертом, способной разгребать дела наравне с детективами, но ее сильной стороной является именно профессиональное участие, а не любопытство или гениальность, которая требует своего проявления. Сюжет развивается мягко, без этого детективного призрака на каждой странице, где читатель с подозрением относится к автору и пытается запомнить якобы подмеченные детали.

Книга определенно оставила после себя приятные впечатления и чувство какой-то благодарности, что существуют подобные детективные истории без притязания на что-либо. Убийство красивой женщины, закрытый дом, таинственная книга, куча подозреваемых и один убийца, который появляется именно тогда, когда его не ждешь.

Спонсором приятных впечатлений является и особенная поддержка друг друга полицейскими и участниками дела. В кои-то веки нет продажных копов, мстительных напарников и прочего, чем так любят окрашивать сюжет. Автору удается душевно раскрыть сложности работы и очеловечить своих персонажей в разумной мере.

-…Я дам указания своим ребятам, попробуем остановить кампанию в самом начале и не дать ей разрастись. И вторая: я хочу, чтобы бы стала похожа на айсберг. - Что именно ты имеешь в виду? - То, что выступающая над водой часть намного меньше скрытой. Это не значит, что я отвожу тебе скромную роль, хотя в наших общих интересах, чтобы ты не привлекала к себе ненужного внимания. Поменьше заявлений для прессы, поменьше публичности. Это твоя надводная часть. Чем она меньше, тем лучше. А вот другая часть, невидимая, подводная, пусть будет значительной и важной. Эта часть – твоя работа по делу, твоя активность, твоя, если хочешь, вовлеченность в него.

Хороший детектив сегодня действительно редкость. Всё больше стараются шокировать, а не увлечь.

Муж её почитывает, грит, что аргументировано - в первой книге героиню пытались подсидеть-скомпрометировать, поэтому ей пришлось выйти из роли чисто судмедэксперта. Видать, как вышла, так обратно и не вошла)