tanuka59

10 июня 2022 г. 12:20

Как быстро становится ясно, что женщины "Волчьего логова" - не более чем товар, причем скоропортящийся, предназначенный для того, чтобы быть выброшенным, как, только его красота или сексуальная привлекательность перестанет приносить достаточную прибыль владельцу городского лупанария (борделя) сутенеру Феликсу.

Действие романа происходит в 74 году нашей эры, и он живо передает атмосферу повседневной жизни Помпеи. Его шумные улицы и рынки, запруженные торговцами, его бани, храмы и таверны. В дни праздников, таких как Виналия, улицы становятся более многолюдными, чем когда-либо, процессия пестрит яркими нарядами.
Другие сцены в книге оживляют волнение Игр с их гладиаторскими боями и охотой на зверей, или посещением театра для просмотра последней пьесы.

Приятными штрихами в книге являются заголовки глав, состоящие из фрагментов граффити со стен Помпеи, или строк из стихов и пьес, а также роль реально существовавшего человека - Плиния Старшего.

Различное происхождение волчиц, за жизнью которых мы наблюдаем - Амары, Дидоны, Виктории, Крессы и Бероники - иллюстрирует различные способы, которыми женщины могли оказаться в рабстве: остаться сиротой, попасть в плен во время набега работорговцев или, что самое шокирующее, быть проданными семьями, у которых не осталось ничего ценного, что можно было бы продать.

Но, что бы ни привело их в "Волчье логово", они - семья, заботящаяся друг о друге и пытающаяся создать некое подобие нормальной жизни в тех условиях , которых оказались.
Не смотря на ревность и соперничество, они поддерживают друг друга, делятся своей радостью и болью, надеждами и мечтами.

Наиболее сложными и интересными являются отношения Амары и Феликса. И хотя он не первый ее хозяин, именно он заставляет ее чувствовать себя самой никчемной. Он непредсказуем, жесток, и ненависть, которую она испытывает к нему, излучается из каждой ее поры. Но иногда, в редкие минуты нежности, она испытывает к нему жалость - его жизнь во многом повторяет ее собственную.

Центральное повествование отведено именно Амаре, читатель следит за ее попытками превратиться из жертвы обстоятельств в находчивую женщину, переписывающую свою собственную историю в мире, который не слишком добр к женщинам в ее положении (или женщинам вообще), где большинство мужчин предпочитают эксплуатировать, а не помогать, а доброту трудно найти.

Сможет ли она найти свой путь из этой жизни и уйти от манипуляций Феликса? Что готова она потерять, кем пожертвовать, чтобы осуществить свою мечту?

Мне чуток не хватило динамики, но в целом роман хорош! Яркая история о женской дружбе, мужской жестокости, выживании, а главное надежде.