varvarra

с синдромом самозванца

10 июня 2022 г. 10:10

4.5 "Что-то большое, красивое, печальное стояло над ним..."

Как много Юрию Казакову удалось вместить в небольшой рассказ с пробегающей собакой!
Автобусная поездка, короткое случайное знакомство, описания природы, портретные зарисовки - каждая составляющая ярко окрашена настроением. Именно оно, настроение, создаёт особое очарование и является проводником для читателя. Да ещё сердечный голос Маргариты Захария, в чьём проникновенном исполнении слушала рассказ.
Изменчивое душевное состояние героя выверено психологически точно.
Вот он в горячечном предвкушении скорого отдыха на берегу реки, не может уснуть от возбуждения. Соседка рядом тоже не спит, они закуривают вместе. В какие-то моменты Крымов переключается на неё, даже возникает мысль заговорить, познакомиться поближе, но зов рыбалки волнует кровь и отвлекает на себя.
Река с плесами и камышами, знакомый песчаный берег приводят рыболова в восторг. Настрой меняется. Он даже ужаснулся своему счастью исполнившейся мечты. В этот момент Крымова волнует только один вопрос: сначала выпить кофе, а потом забросить удочку, или забросить удочку, а кофе подождёт.
Три дня отпуска промелькнули в полной идиллии, пора возвращаться в Москву. Герой стоит на той же остановке - загоревший, расслабленный. Его состояние духа близко к блаженству.
Очередная смена настроения происходит при воспоминании о том дне, когда он только вышел из автобуса. Крымов словно бы заново увидел попутчицу. Перед глазами возникли её дрожащие губы, рука с сигаретой... Он вдруг понял, что в предвкушении счастья, был совершенно глух и слеп...

Ему стало душно и мерзко, острая тоска схватила его за сердце.

Рассказ прослушан в группе ЧКВ (цепочка)

Отличный отзыв!

Спасибо)

Пишите ещё!

Да, мне тоже очень понравился этот рассказ.
Похоже, что герой упустил потенциальное счастье, или хотя бы возможность помочь другому человеку. Что тоже, наверное, счастье

Краем сознания он отмечал, что у попутчицы не всё в порядке (не случайно только они двое не спали на весь автобус), но эмоции предстоящего отдыха, любимой рыбалки заслонили человека.
Рассказ о единственном рыболове-любителе, но автор заставляет задуматься о том, как мы за своими увлечениями порой не замечаем живых человеческих проблем.

Не только, наверное, увлечениями. У каждого куча собственных проблем и заниматься чужими - непозволительная роскошь.

Когда ничего не видишь за собственными проблемами - это естественно, объяснимо. А тут человек ехал отдохнуть, порыбачить. И вот оказалось, что радость тоже застилает глаза.