pdobraya

10 июня 2022 г. 09:21

Произведения Льва Кассиля очень много экранизировались и сам автор не раз принимал участие в постановке фильмов. Лев Кассиль увидел, что многие мальчишки и девчонки, которые прикоснулись к яркому и ослепительному миру киноискусства испытывали трудности после съемок. Их жизнь им теперь казалась скучной и блеклой, в которой ничего яркого и выдающегося уже не происходит. И тогда Лев Кассиль захотел написать такое произведение, которое бы заставило детей посмотреть на мир искусства по-другому. Он хотел показать, что искусство это не блеск и слава, а великий и тяжелый ежедневный труд, который забирает многое у великих актеров, режиссеров, художников. Скажем так, автор приоткрыл для ребят завесу тайны яркого и ослепительного мира искусства.

Это были тяжелые предвоенные годы – фашисты захватывали одну страну за другой. И русский народ не могли не волноваться, не испытывать тяжесть и тревогу. Неслучайно главная героиня Серафима Крупицина снимается в фильме в котором, действия происходят в 1812 году, когда точно также народ отважно сражался с французской армией. Посмотрите, как здорово Лев Кассиль показал судьбу героини Серафимы Крупициной (которая играла в крепостную девочку) – она всю жизнь была обычной крепостной девочкой, но вот волей судьбы совершает подвиг в этой войне, но война заканчивается и она снова крепостная девочка, которая вернулась к помещику и до конца дней живет этой непростой, но настоящей для нее жизнью. Лев Кассиль сам составил сценарий фильма, но за основу взял реальные события, которые произошли в 1812 году.

Не оставил в стороне автор и свое давнее увлечение астрономией. Его герои, как и сам автор очень активно были увлечены астрономией.
Режиссер Расщепей – это собирательный образ, в который вошли выдающиеся деятели киноискусства, такие как Сергей Эйзенштейн, Б. Щукин, а также писателя А.П. Гарри, и адьютанта героя гражданской войны Г.И.Котовского. Эти личности помогли автору создать яркий образ режиссера и актера Расщепея.

Лев Кассиль закончил первую часть этого произведения в 1940 году. Она печаталась в журнале «Пионер» и выходило отдельным изданием. Мальчишки и девчонки очень полюбили героиню этой повести и были уверены, что это повесть о реально существующей девочке. И когда началась Великая Отечественная война, то многие дети стали писать автору письма и просили рассказать какая судьба была у Серафимы Крупициной в годы войны. Так автор задумался о создании продолжения этого произведения.

Но в военные годы автор хоть и задумывался о создании продолжения, но он много времени уделял фронтовой печати и написанию повести «Дорогие мои мальчишки», поэтому продолжение вышло уже в послевоенные годы. Целиком же повесть вышла в 1947 году и вторая часть рассказывает нам о судьбе героев в годы войны.

Книга и сейчас, спустя десятки лет после войны, с большим удовольствием читается. Лично я ее прочитала на одном дыхании. Оторваться было просто невозможно. И однозначно я буду рекомендовать ее к прочтению, если вы еще ее не читали.

Литературный турнир
killwish