Bookovski

по экспертности

10 июня 2022 г. 09:20

При слове «политика» большинство сразу представляет себе огромные залы ООН, пожимающих друг другу руки лидеров мировых держав и зловещую красную кнопку. В общем, что-то далёкое и неприступное, так что проще махнуть рукой и сказать «не интересуюсь», чем попытаться хоть немного разобраться. Меж тем, переполненные мусорки, криво уложенная плитка, раздолбанный асфальт по пути на такую же раздолбанную остановку – это тоже политика. В каждом городе десятки, а то и сотни муниципальных чиновников получают зарплату из бюджета для того, чтобы делать нашу повседневную жизнь удобнее, проще и симпатичнее. Насколько у них это получается – другой вопрос.

Наверное, все мэры мечтают, чтобы в книге с советами для них, как минимум половина объёма была посвящена способам получить откат побольше, потому что кого вообще могут волновать велодорожки, островки безопасности и ливнестоки. Но Илья Варламов и Максим Кац, как главные миссионеры современной урбанистки, рассказывают исключительно о градоустройстве, о тех окружающих мелочах, на которые мы редко обращаем внимание, но уж если обратим один раз, развидеть будет невозможно.

«100 советов мэру» – не просто «рецепты хорошего города», а руководство для чайников, посвящённое тому, как превратить городскую среду в место, комфортное для жизни. Как сделать остановку или детский городок не на отвали, а так, чтобы людям было удобно ими пользоваться? Как превратить опасную для пешеходов улицу в пространство vision zero? Какой тип застройки считается наиболее комфортным для жителей многоквартирных домов? Что лучше: пустить один автобус через весь город или сделать несколько маршрутов, охватывающих конкретные районы?

Зачем эта информация нужна тем, кто не собирается в ближайшие годы срастаться с костюмом и отращивать брюшко на харчах столовой в городской администрации? Да хотя бы для того, чтобы грамотно формировать запросы к слугам народа. Ведь если народ не знает, что ему надо, можно и дальше продолжать торжественно открывать общественные туалеты и спускать миллионы на ежегодную побелку стволов деревьев.

Подробнее о книге - в видеообзоре

o-l.jpg
30:32