lorryela

10 июня 2022 г. 08:49

4.5 По пустыне жизни лишь дурак путешествует один, умный же – с караваном.

Необычная и в тоже время пленительная книга: Где грязь и вонь нашего мира переплетается со светом и честью, где самый отвратительный персонаж вызывает чувство сострадания.

️История состоит из двух частей.
Первая. Мозг Лейлы, после смерти, за 10 минут вспоминает всю её жизнь. Нам расскажут про странные отношения в семье Лейлы (вот это контраст с нашим менталитетом), про первого друга Лейлы, про её побег и падение. Далее идут воспоминания "падшей" жизни. В кавычках, потому что, не смотря на обстоятельства, героиня так не считает, ибо у неё есть друзья

Именно друзья становятся центральной идеей этой части. Всего их 5. У всех своя история. Они разные, но в тоже время они семья. Ведь семья - это не кровное родство, это родство душ.

Вторая часть, собственно про друзей.
Этакие турецкие Чип и Дейл, спешат на помощь, стараясь отдать дань смерти лучшей подруги.

Даже не знаю почему меня так тронула эта история. Возможно струны моей души задело, то что все герои, не смотря на ущербность, сильные личности и индивидуальности. Они играют с теми картами, которые им выпали, с честью и достоинством.

Второй момент, который заинтриговал меня - это оборотная сторона менталитета мусульман. Мне было интересно узнать, как живут, о чем думают, а главное, что мотивируют людей, так не похожих на меня.

Не последнее место в моей оценки занял сам стиль автора. Это что-то иное, не то к чему я привыкла. В тексте Шафак присутствует какой-то то тонкий Восточный шарм. О жизни она рассказывает со всей глубиной чувств: будь то ненависть, боль, смех и любовь. Благодаря этому, картинка из слов становится объёмной - реальной.