10 июня 2022 г. 08:22

5 Скрученные шеи надежд...

Я сделала это! Даже не верится… почти два месяца я пробиралась сквозь сюжет. И дело не в том, что он неинтересный, скорее наоборот! Просто перемолотое стекло нужно принимать маленькими порциями, иначе есть большая доля вероятности уйти в депрессию.

Муж спрашивает: «Зачем ты читаешь Дяченко, если каждый раз эмоционально страдаешь после их книг?»

Я отвечаю: «Мне надо!»

Дяченко создали в своем романе мир, в котором, как кажется на первый взгляд, нет ничего светлого, кроме любви. Да, роман снова про любовь. Про болезненную, обманчивую любовь и про героев, которые совершают долгий путь, чтобы эту любовь понять.

А Скрут? Что это слово вообще значит?

Представьте себе, как вы сильно и искренне любите человека, а он… отвечает вам предательством. И вас начинает ломать, скручивать внутри и снаружи до тех пор, пока вы не превращайтесь в страшного паукообразного монстра. И ничего в вас светлого не остается…
Вот, что значит быть скрученным. Скрутом.

«Скрут… Это вечное непрощение. Это такая мука… и такая жажда мести. Обратная сторона преданой любви… И преданной любви. Это скрученные жилы самых древних сил земли… Это скрученные шеи надежд. Это душа, скрученная жгутом…»

Перед нами две истории.

Первая рассказывает о паре совсем еще юных влюбленных, любовь которых ни за что бы не благословило общество, потому что Илаза – дочь озлобленной княгини, а Игар – послушник храма «Белой Птицы». Поэтому они решают сбежать и совершить ритуал. В лесу, на плоском ритуальном камне, они отдаются друг другу, навеки связывая свои жизни. Тут-то их и ловит в свою паутину Скрут.
Под страхом смерти молодые влюбленные заключают с чудовищем сделку. Илаза остается в плену, а Игар должен найти женщину по имени Тиар и привести ее к Скруту, пока звезда Хота не опустится за горизонт. Иначе Илаза умрет.
Игар отправляется в путь по провинции Ррок в поисках незнакомки. И этот путь – тяжелейшее испытание как для тела, так и для воли, и совести. Имеет ли он право пожертвовать жизнью незнакомки, чтобы освободить Илазу? Имеет ли право убить ради любви? Любви ли?

Вторая история произошла задолго до свадьбы Илазы и Игара и рассказывает она о маленькой девочке, которую спас с поля боя воевода. Воевода верен традициям рода, которые обязывают его забрать выбранную девочку к себе в дом, вырастить ее, а потом взять в жены. И не нужно быть особенно догадливым, чтобы сообразить, что девочка – та самая Тиар, которую ищет Скрут.

Эта книга вызвала у меня бурю эмоций! Часто раздражение сменялось жалостью, печалью, а потом вновь переходило в злость. Игар, который казался размазней сначала, за свой страшный путь будто постарел на двадцать лет. Зачастую ему приходилось принимать такие тяжелые решения, которые никому не пожелаешь, ведь он встретил на своем пути не одну женщину, которая называла себя Тиар. И у каждой своя история.
И несмотря на то, что к середине я поняла, к чему ведут авторы, про какую именно любовь они говорят, я все равно дочитывала с мольбой. Пусть все закончится хорошо! Пожалуйста! Герои этого заслужили!

В общем, сглотнув огромный комок стекла, я заявляю, что истории Дяченко продолжают меня поражать и восхищать! Определенно книга в любимые. Перечитывать я ее не буду, но сюжет не забуду никогда!