AnettaTi

9 июня 2022 г. 21:56

Скорее всего не очень правильно начинать читать цикл не с начала а с середины (эта книга 13 из 20). Но это вообще мое первое знакомство с автором, поэтому можно и так.
Кажется, легенда о том, что французским писателям в 19 веке платили за количество написанного не легенда, а правда. Во-первых история небольшая, но занимает 500 страниц. Одна глава полностью посвящена свадьбе, другая глава полностью о застолье в день рождения, я считаю что это было ненужным растягиванием текста. Во-вторых, совпадение или нет, но крупные циклы именно у французов: Эмиль Золя с "Ругон-Маккары", Оноре де Бальзак с "Человеческой комедией". Дюма много-много писал исторических романов, почему взял эту тему? Может быть потому что история богатая и материала много? А Виктору Гюго, видимо, деньги были не очень нужны, раз так много прожил и так мало (по сравнению с выше перечисленными) написал. Ги де Мопассан написал тоже не много, из-за проблем со здоровьем возможно. А вот Гюстав Флобер может и был бы рад написать сотню романов, но не мог, писательство давалось ему тяжело.
Хочу отметить язык, которым написана книга - мне не понравился. Ни одной цитаты не выписала, ни одно выражение не запомнилось. Каким-то сухим он мне показался что ли, у французов манера написания обычно тяжеловатая, но, как бы выразится... текучая, плавная и многословная. У Золя не так.
Я люблю реализм, мой любимый жанр, не нужны мне эльфы и пришельцы из космоса, мне нравится читать про обычных землян, но Золя писал уж очень гипертрофированно. Эпизоды с девочкой Лали за гранью реальности, давить на читателя до такой степени не нужно, и так книга не веселая и тяжелая, еще и автор подкручивает все пороки и ситуации до максимума.
В истории слишком много совпадений, встреч с одними и теми же людьми по кругу.
А сама история поучительная про людские пороки, в данном случае: алкоголизм и обжорство. А еще, наверно, человеческое равнодушие: мужья бьют жен, отцы и матери бьют детей - и всем окружающим все равно. Хотя... что в те времена можно было сделать? Вряд ли полицию вызвать.
Много есть к чему мне придраться в книге. Плохой прием избавиться от персонажа отослав его куда-то учиться, да так что родители и не вспоминали что у них ребенок есть. Да, в те времена над детьми не тряслись как сейчас, уезжали дети и потом не виделись никогда больше с родителями, но здесь это выглядит так, что персонаж лишний, надо убрать.
Тем не менее, все недостатки покрывает сама история человеческих пороков, читать интересно и сильно переживаешь за главную героиню. И читать "Западню" желательно неспеша, можно даже с перерывами в несколько дней.
Хочу прочитать весь цикл, стало интересно. Но загадка - почему не издают этот цикл в бумаге? На такую классику авторских прав вроде нет, запросы от читателей/покупателей есть, а бумажных книг нет. И новый перевод было бы неплохо.