9 июня 2022 г. 18:34

4 Человеческое тело – один из самых распространенных костюмов на карнавале нелюди. Станислав Ежи Лец

После событий, описанных в Франк Тилье - Пандемия прошло почти два года. Николя Белланже продолжает работать в полиции, хоть и не является уже лидером команды. По большому счету оправиться после гибели Камиль ему так и не удалось. У Франка Шарко и Люси Энебель в противовес этому всё хорошо. Было. Пока Люси не решила втихаря продолжить расследование своего покойного дядюшки. Проникнув в дом подозреваемого, она тщательно осматривается в надежде найти какую-нибудь зацепку для инициирования официального разбирательства, но в итоге подвергается нападению и убивает человека. Вариантов не остается, приходится вызвать Шарко и во всем признаться. Он в свою очередь берется скрыть следы их присутствия на месте преступления, ведь оставлять двоих детей без родителей не входит в его планы. Оба уповают на то, что Рамирес не был невинным ягненком и в процессе расследования удастся все-таки доказать его причастность к похищению девушки.
Сначала всё идет достаточно гладко, сложная схема по заполучению дела в свои руки срабатывает и наши герои вроде бы подчистили все следы, но Николя неожиданно принимает расследованию очень близко к сердцу и начинает рыть носом землю. Конечно же, не в том месте, где хотелось бы Шарко. События нарастают как снежный ком, здесь будет всё: сатанисты, фетишисты, биоарт и коровье бешенство.
В десятом романе серии история начинается как раз с того, что мне больше всего не нравится. Наступание на любимые грабли – влезу неведомо куда, никого не поставив в известность, - происходит буквально на первых же 30 страницах. Соответственно Люси начала меня бесить гораздо раньше, чем обычно. Серьезно, Франк Тилье, ваши главные герои могут просто расследовать дела, не обязательно их каждый раз окунать в какое-нибудь говно. Они вообще не растут над собой и не меняются, несмотря на всё, что им уже пришлось пережить.
Не знаю, кому предъявлять претензии по поводу слога, но сдается мне, что всё-таки переводчику.

Его коллеги расположились между ним и берегом, пока он оставался на месте, поддерживая их находку.

Я перечитывала это предложение несколько раз, но так и не смогла представить, кто где расположился и что вообще происходит. Подобных формулировок предостаточно по всей книге. Спасибо автору, что хоть интрига как всегда на высоте и к середине истории я перестала замечать даже плохой перевод. Я не понимаю, почему романы в этой серии переводят разные люди. Каждый раз ты словно читаешь нового автора.
История не затянута, всё время что-то происходит, но конец показался каким-то скомканным. Мы так долго шли к разгадке, а все нити распутались на 10-20 страницах. Немного разочаровали финальные сцены в духе голливудских боевиков.

спойлер
Копы почему-то вдвоем едут в логово опасного урода, одного из них ранят, второй практически на одной руке висит над обрывом, негодяй уже готовится спустить курок и тут роялем из кустов выкатывается подмога и герой спасен в самый распоследний момент.

Герои в этом романе выставлены в не очень выгодном свете, а поступки того, кто должен казаться плохим, как раз понятны. Я имею в виду не маньяков, конечно, а гадкого начальника нашей сладкой парочки. На самом деле он ведет себя как просто начальник. Убрать из отдела копа, сидящего на кокаине, весьма здравая идея, а не прихоть. Люси не думает ни о ком, кроме себя, Франк готов на всё, ради семьи и поэтому ведет себя иногда, скажем так, гаденько, а Николя хочется дать волшебный подзатыльник.
Может сложиться впечатление, что книгу я очень мало похвалила, сильно поругала, но почему-то всё равно поставила четверку. На самом деле, почти все минусы в романах одни и те же, я к ним уже привыкла и прощаю Франку Тилье всё за нестандартные сюжеты и хорошую интригу.