9 июня 2022 г. 17:23

Месяц провела читая восхитительную книгу «Консуэло» Жорж Санд. Да, да, именно восхитительная. Давненько так не погружалась в произведение и не получала удовольствие от этого. Почему месяц? Можно было и быстрее, но времени свободного не так много и читаю по чуть-чуть перед сном. Когда-то очень давно, лет в 18ть, брала в руки и даже читала книгу, помню оставила она у меня тягостное впечатление и по прошествии лет от сюжета в голове ни осталось и следа. А тут прямо всплеск эмоций, я в восторге.
Написано очень легко, моментально погружаешься в повествование. Эпоха 18ого века. Очень много исторических персонажей: Николо Порпора, Иосиф Гайдн, императрица Австрии Мария-Терезия, император Пруссии Фердинанд и многие другие. Музыке выделена главная роль и, действительно, ее как-будто слышишь, ощущаешь. Так же рассказана история Чехии и так живо, что ярко представляешь пережитое людьми в далеком прошлом.
С удовольствием прожила небольшой период жизни девушки Консуэло, ее путешествие в замок Исполинов и знакомство с Альбертом, неординарным человеком, умным и возвышенным. Жаль, что она так и не смогла его полюбить, но сердцу не прикажешь.
Музыкальное, историческое, мистическое и чуть безумное произведение. Любителям современной литературы вряд ли понравится, а вот кто любит классические смело читайте.
Теперь меня ждет «Графиня Рудольштадт»