bibliologinya

9 июня 2022 г. 16:21

4.5 "Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж наверняка это сделали не рыбы"

Это история о Малыше, человеческом ребёнке, который был воспитан инопланетной расой.
Это история о людях, которые пытаются познать космос, так и не познав самих себя.

Сидела я, думала чего б такого читануть для марафона в соавторстве, ну и какие были варианты?)) удивительно, что раньше я про эту повесть не слышала даже, на слуху у Стругацких другие книги в основном
"Малыш" входит в цикл Полудня, поэтому те, кто этим циклом знаком, понимают примерно атмосферу повести.
Мне кажется даже, что эта история даже выигрывает на фоне остальных работ авторов, в которых то и дело обсуждается политика, общество и т. д. Проблематика в "Малыше" более глубокая: для кого-то Малыш лишь невероятная возможность изучить феномен "космического Маугли" и попытаться вступить в контакт с закрытой таинственной расой, а для кого-то Малыш - просто потерявшийся ребёнок.
Представить сложно, что же ощущает этот мальчик после знакомства с людьми. Ведь он наверняка осознаёт как он похож и не похож одновременно на них. По сути он единственный представитель своего "вида".

Несмотря на небольшой объём, история и герои раскрываются полностью. И как всегда бывает после прочтения книги Стругацких, хочется ещё что-то почитать об этом и поразмышлять.

Я из цикла Полудня читала пока только ещё " Трудно быть Богом" и "Далёкую радугу" и как-то не горела желанием читать остальные. А теперь у меня разгорелся интерес прочитать все книги, относящиеся к этой вселенной.