Lemuria

по раскрытию котовости

9 июня 2022 г. 15:25

Итак, спустя семь лет, я взялась, наконец за перечит "Шизы". В прошлый раз я была в восторге и от полноты чувств отзыв получился невнятным. К тому же я писала его после прочтения обеих частей. Но рассматривать повести лучше по отдельности, несмотря на цикл, книги разные по настроению и по доминирующему жанру.

Главная героиня цикла Янка в начале озабочена типичными подростковыми проблемами. В связи с этим первая повесть это практически YA. Мама Ира - диктатор довела янкиного отца до ухода из семьи, а Янку до того, что она чуть не пошла по наклонной, но врождённая адекватность не дала ей скатиться совсем, а только пронаблюдать все прелести жёсткой социалки. Единственное, что она успела сделать — это приобрести зависимость от курения.

Если кто-то подумал, что всё описанное неправдоподобно, то я вас разочарую. Именно так всё и происходит в обычной провинции, где за ребёнком практически нет досмотра. Янка не получает ласки, а вся материнская любовь её родительницы уходит к обожаемому умнице младшему брату Лёнчику. Нормальная девчонка, художница (замечу, что творческие люди более ранимы, чем другие), на фоне семейного анамнеза чувствует себя нелюбимой всем миром, она страдает от комплексов и недостатка внимания и понимания одноклассников. Чтобы хоть как-то приобщиться к сверстникам, она учится курить и, каким-то чудом отпросившись у матери на курорт, незамедлительно попадает в плохую компанию.

Но Янка всё-таки не совсем дура и, спасшись, она начинает новый этап жизни в художественном училище. Здесь, среди своих, ей легче, но естественно побороть комплексы самостоятельно она не в состоянии, поэтому в училище она приобретает репутацию Шизы. Далее мы наблюдаем забавные эпизоды из студенческой жизни, в том числе общажной.

И вот Яна влюбилась, так сильно, как можно влюбиться только первый раз и с первого взгляда. Химия, гормоны сделали своё дело, и душа потеряла покой и сон. Агранович Александр пропал после первого свидания, поэтому дальше мы наблюдаем ужасные томленья. Случайное знакомство с гопником Антипом, попытки заглушить душевную боль физической выводят из равновесия из без того измученную Янку.

спойлер
В попытках отомстить бросившему её возлюбленному, но больше от желания сбежать от материнской опеки Янка чуть не выходит за Антипа замуж. В последний момент её спасает объявившийся, наконец, отец. Здесь меня больше удивляет реакция мамы Иры, обрадовавшейся скорому замужеству Янки. Это ж как надо не любить дочь, чтобы с радостью сбагрить её какому-то маргинальному элементу?

Теперь о Янкином даре. Все, кому она желала смерти в порыве ненависти умирают (на самом деле не все), Янка мучается чувством вины, её мучают тревожные сны и иногда её выкидывает за Грань. Этот параллельный мир в первой части почти непонятен, что как раз и намекает на наличие продолжения истории. Именно из этого мира к Янке и приходит Агранович (в нашем мире он тоже есть, магреализм, я так понимаю).

спойлер
И мне вообще непонятно зачем он приходил. Возможно, он хотел ей помочь поверить в себя, так как из-за янкиной застенчивости и закомплексованности мальчики на неё внимания не обращали. Здесь также это не раскрыто, кто он, в чём его замысел? Ведь по сюжету он сделал только хуже.

Мне не хочется сильно спойлерить, поэтому финал я раскрывать не буду, но хочу сказать, что он очень неожиданный. Максимально неожиданный.

Шиза в квадрате.
Для тех, кто читал первую часть.
Действие во второй повести плавно перемещается в тёмный мир, уже меньше каламбурных перепалок студентов училища (что меня даже обрадовало, хотя в прошлый раз я их смаковала), мы получаем ответы на некоторые вопросы. «Всё не то, чем кажется» - слоган этой части, и это будет достаточно интересно. Агранович раскрывает Яне свой замысел, и всё встаёт на свои места (это его странное появление и исчезновение в первой части). Очень много здесь уделяется описанию мира на Грани и тёмных сущностей. А в финале будет что-то наподобие битвы).

А ещё мне очень понравилась вся мистическая сторона истории, с отсылками и к «Мастеру и Маргарите» и «Алисе в Стране Чудес», оно смешано, но не настолько, чтобы превратиться в солянку и наскучить, так как это не роман, а повесть, и достаточно динамичная и легко читается. Дальше со спойлерами для читавших:

спойлер
Про любовь. Янкину симпатию к Аграновичу на протяжении такого времени я могу объяснить только магией того мира, так как влюблённость, гормоны уже должны были пройти. Приворот к Антипу тоже какой-то мутный, либо это не приворот. Иголка вернулась, но я бы не сказала, что Яну тянуло к Антипу. Игорь очень странный типаж, я прямо с большим интересом буду наблюдать за ним дальше. После попытки самоубийства во время прелюдии он её даже не обругал. Когда он успел так сильно полюбить её, или он просто мягкий человек по натуре. Поступок Яны я очень понимаю, и сцена эта понравилась, его реакция — странная...
Я пропустила момент, когда Яна успела подружиться с тётей Розой, вахтёршей, да ещё настолько, чтобы открыться и разваривать о Грани. Агранович, внезапно сменивший отчество с Серафимовича на Ивановича — это, мелочи, конечно, на сюжет не влияет.

Да, есть в повестях шероховатости, но книга хорошая, реализм и мистика переплетаются. Возможно, она отличается от того, что вы читали раньше, и я бы уже официально ввела термин (у кого-то подсмотрен) для такой смеси жанров как «восхитительная дичь».
Впереди третья часть цикла Юлия Нифонтова - Шиза: три в одной .

Книга перечитана в рамках игры Назад в прошлое №91