9 июня 2022 г. 14:50

5 Я не хочу помнить себя.

Что ты видишь, когда закрываешь глаза? Какие зрительные образы рождает твоя память? А если все настолько плохо, чо тишина и темнота приносят только боль? Возможно ли жить с всегда открытыми глазами? Вечно оглядываться? Во всем искать подвох? Вместе с Сэмом и Норой читателю предстоит пройти сложный путь осознания, принятия и прощения. Книга оказалась на удивление глубокой и жизнеутверждающей. Герои прошли через множество испытаний, но со всем справились и смогли обрести себя и друг друга.
Когда я читала данное произведение, то постоянно прислушивалась к своим ощущениям. Безусловно, книга бесподобная, читается на одном дыхании, но мне постоянно чего-то не хватало. Живые герои, лёгкое повествование, актуальные проблемы, структурированный сюжет. Все идеально. И только к 25-й главе я поняла, что не так с произведением и со всем этим долбаным миром. Нора обязана была рыдать и страдать все это произведение, а с ней носились, как с писаной торбой. За боль, которую она причиняла окружающим, в конечном счёте, Нора получила любовь семьи и идеального парня. Типа верно расставила приоритеты?! Ну нет. Такой взгляд на жизнь (автора) мне не близок. Любовь побеждает все?! Вы серьезно?!