9 июня 2022 г. 14:35

4.5 Книголюб с наследством

Коротко о сюжете: Нина Хилл работает продавцом в книжном. Конечно же, она обожает читать, бесконечно любит книги, а ещё она знает множество самых неожиданных фактов, учувствует с друзьями в вечерних квизах в барах, но при всё этом Нина интроверт и не любит выходить за рамки комфорта привычного ей образа жизни. Однако, ей приходится столкнуться с появлением гурьбы новых родственников и с неравнодушным к ней парнем.

Она любила людей, действительно любила, но общаться с ними могла исключительно в гомеопатических дозах: в малых количествах яд исцеляет.

Моё мнение: Это очень лёгкая история, пропитанная атмосферой книг и любви к чтению.

Но Бог распорядился, чтобы в сутках было лишь определённое количество часов, а в неделе – лишь определённое количество суток, поэтому ей приходилось совмещать чтение с другими занятиями.

Главная героиня своеобразная девушка со своими тараканами, но не лишённая здравого смысла, чувства юмора и самоиронии. В такой героине узнаёшь себя. Во всяком случае, мне кажется, что многие книголюбы увидят в Нине частичку себя. Также в книге много смешных моментов или просто жизнеутверждающий идей. Я израсходовала много клейких закладок, отмечая понравившиеся моменты ))

Меня позабавили моменты с посиделками с подругами, вечера в пабах и книжные клубы с младшими школьниками. Ещё меня волновала судьба книжного магазина, вот за него я переживала куда больше, чем за отношения Нины. Любовная линия не вызвала во мне особого отклика, она шла фоном, и мне не хватило накала страстей и каких-то более ярких эмоций. С другой стороны, вышло вполне жизненно.

Довольно много места в сюжете занимает линия с наследством. Нине достался не очень любвеобильный отец и отсюда куча родственников, каждый со своей… изюминкой. Изначально было интересно познакомиться вместе с Ниной с каждым из них, узнать про наследство, но вот концовка… Не скажу, что разочаровала, но я ожидала чего-то другого. Это как ждёшь чуда на свой день рождения, а получаешь пару поздравлений в соц.сетях и набор новых кастрюль. Вроде спасибо, но где же что-то особенное?

По-моему, кто-то перечитал фэнтези и теперь даже в обычной жизнеутверждающей книге ждёт не весть чего ^_^

В целом, я рекомендую к прочтению эту книгу, когда вам захочется чего-то лёгкого и уютного.

Моя оценка: 4,3

P.S. Приглашаю вас в мой телеграм-канал с книжными отзывами, подборками и всякими жизненными мелочами - https://t.me/mierelle_books