AVS

9 июня 2022 г. 14:26

3 Могло выйти более сильное произведение

Как выглядит воплощенное предательство?
По версии Марины и Сергея Дяченко, человек, переживший страшное предательство, превращается в чудовище, жуткое, жестокое и кровожадное.

В лапы такого чудовища попадают молодые влюбленные Игар и Илаза. Скрут обещает отпустить их только в том случае, если Игар найдет и приведет к нему предательницу – женщину по имени Тиар.

Захватывающее и мрачное начало, атмосфера – как в сетях скрута – вязкая и пугающая. Написано красиво и эмоционально.

Для меня это история о том, как идиотизм одного человека может привести к гибели тысяч невинных существ. Увы, в жизни так бывает.

В целом же впечатление – классная идея и слабоватая реализация. Сюжетные повороты довольно предсказуемые, кто такая Тиар, становится понятно почти сразу. Впрочем, это не является серьезным недостатком.

Основной вопрос к сюжету – само предательство. Ибо предательство-то – главная проблема и причина всех несчастий! - высосано из пальца.
(Далее спойлеры!)
Серьезно, взрослый мужик, который якобы любит свою невесту, которую он, к слову, воспитывал, как дочь, воспринимает то, что произошло, как предательство? Может быть, стоило поговорить, разобраться, подождать? Раз уж ты ее так любишь! Так обиделся на девочку, что превратился в чудовище и стал жрать всех подряд?! Страшный человек! Впрочем, вопросы к адекватности Аальмара возникли сразу, как только сообщилось о его пристрастии к бессмысленной войне. Нет, этот персонаж не вызвал у меня ни малейшей симпатии.

Вот Игара жаль по-настоящему. Бедный парень! Столько натерпелся, намучился, честно дошел до конца – и остался ни с чем. Единственной наградой за страдания ему было осознание того, что Илаза – не та девушка, которая ему нужна. Осознание, без сомнения, ценное, но такой ценой? Мне кажется, он еще не понял, что произошло, не понял своих чувств, ибо до изнеможения устал.

Все, что связанно с Игаром – его метания, размышления, выбор –все это прописано прекрасно.

Илаза... Ее образ раскрыт как-то поверхностно. Окей, она просто хотела сбежать из дома и не любила Игара по-настоящему, ее чувства притупились под гнетом жестокого плена... Но какой-то карикатурно неприятной она получилась в финале. И зачем возвращаться в дом к матушке, от которой ты все эти годы мечтала вырваться? Логика?

Тиар. Достойная девушка, которая, я думаю, составила бы отличную пару Игару. Добрая, искренняя и смелая. Непонятно, чем закончилась ее история с Аальмаром, но он ей точно не пара: ни по широте души, ни по мудрости и глубине натуры.
С Тиар связана также яркая антивоенная линия книги.

Я не буду придираться к более мелким недочетам, которые вызывают ощущение недодуманности сюжета и бессмысленной жестокости. Прочитала я, конечно, с интересом и удовольствием, хотя ждала более серьезной мотивации главного антигероя и более глубокой проработки поднятой проблемы. Скажем так: причина не соответствует по размаху последствиям. Но, повторю, так бывает, что человек накрутил себя, раздувая из мухи слона, а страдают окружающие.

Думаю, из такой многообещающей завязки могло бы выйти более сильное произведение.