bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 июня 2022 г. 14:14

4.5 Все, как я люблю

Очередная книга из японского цикла, очередная встреча с благородным самураем Рэйденом. Интересный намек авторов, что они рассказали бы сто страшных историй, как в японской игре, когда в кульминации должен на тьму прийти страшилко-босс, как здесь картинка bumer2389 Неплохо бы было) А в плодовитой на такие вещи Японии нечистиков и страшилок и на 1000 наскребется.
В центре у нас как всегда - детектив. Ламповый классический детектив на японском антураже, похожий на Сэйси Ёкомидзо - Деревня восьми могил . Три истории о нечистиках разной степени жуткости - и онре, и ёкаях. Некоторые были мне знакомы - не только из книг Антона Власкина, но даже и из Андрей Белянин, Галина Черная - Профессиональный оборотень . А вот существо из второй истории было мне не знакомо и к тому же довольно жуткое. Так что можно и побояться, и голову поломать. Первая и вторая истории разрешаются самым что ни на есть детективным образом и благодаря смекалке Рэйдена. Ну а третья - поначалу немного скучная и протокольная с ее долгим монотонным дознанием и осмотром тюрьмы, завершается вполне себе бодрой и даже кровавой заварушкой. Так что есть что почитать и любителям детектива, и поклонникам японских страшилок, и жаждущим экшена.
Конечно - не детективом единым. В жизни нашего героя тоже происходит много событий. Во-первых - он получил нового слугу, конечно же, со своими особенностями. А во-вторых... Как хорошо, что об этом уже сказали, потому что я бы такой камень за пазухой не утаила! Рэйден... женился. Сэнсей подогнал ему невестушку - очаровательное, кроткое и нежное создание... ))) (здесь я подмигиваю;) Так что хотите узнать об этом подробнее - обязательно читайте.
Порой даже страшно, насколько цикл сделан словно для меня. Я и открыла его после того, как начиталась о всяких ёкаях и юрей. И - вот они. А еще - приятный герой и его окружении. Еще мне очень нравится святой Иссэн - очаровательная картина была, когда слуга тащил его на спине в переноске, как мамочка в слинге. Ну а фирменный юмор словно совпадает со мной по вектору. Все эти: "Если я отвергну его верность - он вспорет живот прямо во дворе. Еще и хохоча". Кто еще не знаком, но является поклонником творчества соавторов - чего вы ждете??? Ну а поклонникам и болельщикам Рэйдена - еще три восхитительные истории в копилочку привалило;)

(здесь я подмигиваю;)

Сейчас как раз прочитала про встречу жениха и невесты - тут простым подмигиванием не обойдёшься, до нервного тика недалеко)).

))) То ли еще будет. Дорвались до "Историй"?) Тогда не буду спойлерить. Но невестушка там... просто ВАХ!