26 июля 2013 г. 11:08

Я никогда не интересовалась историей царской семьи , знала лишь некоторые общие факты. Эту книгу начала читать случайно. И этой случайности очень рада.
Во-первых, поражает глубина анализа и масштаб проведенной Э. Радзинским работы. Надо отметить, что такие вещи, безусловно, нужно перечитывать. В первое прочтение уловить все нюансы, связи, оценить все факты невозможно. Книга насыщена ими, она требует внимательности. Это не развлекательное чтение, хотя и очень увлекательное.
Во-вторых, благодаря этой книге я совершенно иначе взглянула на историю последнего императора и его семьи. Действительно, эта история крайне тяжелая. Трагедия тем серьезнее, что все это - не выдуманные герои, а реальные люди, которые когда-то любили, мечтали, страдали и во многом были жертвами обстоятельств. Прекрасно раскрыт характер как Николая, так и Александры Федоровны, а также отлично прорисована картина ближайшего их окружения. Это же хочется отметить и в отношении большевиков, появляющихся в последней части книги.
Она дается тяжелее всего. И развязка, естественно, не приносит никакого облегчения, как не дает и ответов. Но такова жизнь. Что уж точно мне дала эта книга , так это массу тем для размышлений, а также знания об одном из самых важных в истории нашей страны событии.

интересно почитать