9 июня 2022 г. 13:59

А. Гавальда "Увольнительная".
Именно в этой новелле звучит "если бы меня кто-нибудь где-нибудь ждал". Произведение не пессимистично, в отличие от других в сборнике. Рассказанное от лица мужчины, оно заставляет задуматься о братском единении, удалённости каждого из нас от других, о выборе жизненного пути. О том, что единственным, кто ждёт тебя, может быть собака.
Жизнь героя наполнена военными событиями, он служит. Окружают его простые люди, с которыми он готов провести время, но в них "нет ничего, что можно было бы счесть реальным и весомым. Они как призраки..." А где же не эфемерность? Таковой оказывает Мари, невеста брата, о которой герой помнит столь много деталей, что они кричат: это любовь! Он перечисляет, где она жила, , помнит имена её родителей, сколько весила Мари и какой у неё был 10 лет назад рост, во что она была одета....Герой не делает никаких выводов, Гавальда-тем более. Но читатели понимают,что герой в 23 года на пути поиска чего-то твердого, основательного, тех кирпичиков, которыми так хочется наполнить свою жизнь.
Мари, придя в спальню к герою, не делает это спонтанно. Думаю, осознаёт: здесь её любят. Но что дальше?..
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово