9 июня 2022 г. 10:43

2.5 Тяжела и неказиста жизнь простого инквизиста

Адам Пэйн — инквизитор. Насмотревшись на злодеяния церкви, он в какой-то момент понимает, что у него едет крыша. И решает переметнуться в противоположный лагерь, то есть встать на сторону ведьм. О сюжете больше ни слова, ибо будут спойлеры, так как книга сама по себе занимает 180 страниц, да и каким-то событиями особо не радует.
Вообще если серьезно, досконально, методично разбирать, что не так с «Инквизитором» от Яны Тулишы, то, наверное, можно написать исследование в те самые 180 страниц. Я не против небольших произведений, путь их даже продают за цену стандартного кирпича в 300-400 страниц. Но только при условии, что это самое произведение развлечет меня, или научит чему-нибудь, а самое главное — не оставит с чувством того, что меня пытаются обмануть. Однако маркетологи, которые работали над продвижением «Инквизитора», судя по всему, выпрыгивали из штанов, чтобы продать повесть размером где-то пять авторских листов под видом романа. Пустые страницы между главами, пробелы между абзацами толщиной в палец и т.д. Конечно, все мы знаем, что краткость – сестра таланта. Но это, увы, не тот случай. Собственно, как мне кажется, из невозможности ил нежелания автора насытить произведения деталями, настоящими переживаниями, показать мир во всех красках, и проблемы с размером.
Все в книге очень условно, схематично, серо. Какой-то инквизитор, какие-то ведьмы, какая-то церковь, какое-то типичное средневековье. Больше всего это напоминает лишь заготовку, а не полноценное художественное произведение. Если вы уже читали книги про ведьм и инквизиторов, то ничего нового не узнаете. И ладно повесть была бы толково написана, так нет. Череда односложных предложений от страницы к странице. Словно смотришь на мир «Инквизитора» сквозь мутное стекло: ничего толком не разобрать. Эмоций ноль, сидишь с каменным лицом и со страхом думаешь: «И так будет до финала?». Причем книга построена в формате беседы (есть летописец, который расспрашивает Адама), но даже этот прием никак не обыгрывается. Просто на странице появляются скупые, короткие вопросы, выделенные жирным шрифтом. Справедливости ради стоит сказать, что есть пара твистов, но они тоже так себе, если честно. Словом, на месте летописца, который был вынужден выслушивать тоскливую историю инквизитора-отступника, я бы просто уснул от скуки.