9 июня 2022 г. 10:29

Роман "Сестры" я читал с бОльшим интересом, нежели более именитый "В тупике", во время чтения которого порой было скучновато.
В начале приведён общий дневник сестёр и я поражался с какой этологической точностью Вересаев описывает мышление девушек в контексте межполовых отношений, их восприятия тех или иных парней. Но в конце книги шли сноски и там было указано, что этот дневник Лели и Нины Ратниковых, приводимый в начале романа, оказывается был передан Вересаеву одной из сестёр Петровых (ставших прототипами Ратниковых), насколько автор этот дневник редактировал или может не редактировал - неясно. Зато стало понятно откуда вот это понимание женского мышления - оно взято из реального дневника))
Чего я точно не ожидал, что роман "Сёстры" - это в основном, можно сказать, советский производственный роман. Причём я как-то нехило увлёкся событиями, происходящими среди рабочих завода по изготовлению галош, а также совочно-социалистической начинкой этого текста и голов персонажей.
Не хватило мне почему-то про вытравливание девушками из себя интеллигентщины, в других рецензиях этот момент упоминался, но в тексте, как по мне, выражен недостаточно ярко. И хотелось бы больше подробностей о впечатлениях от работы на заводе от непривычной к такого рода труду девушки. Но это момент вкуса.
Концовка книги довольно драматичная.