Night_Mystery

9 июня 2022 г. 09:56

5 В вашей жизни мало драйва? Вам сюда!

“Спящая кукла” - это типичный американский экшн-детектив.
Понятия не имею, существует ли где-то кроме моей головы такое определение жанра, но именно оно максимально точно описывает этот роман!

Пройдемся по завязке истории.
Некий Дэниел Пелл, осужден на пожизненный срок за жестокое убийство. Ему удается совершить побег путем обманных действий. Руководить его поимкой назначают Кэтрин Дэнс. Она полицейский психолог и специалист по кинесике — языку тела.
Пелл в свою очередь тоже непрост. Бывший главарь секты, уверенный в своих сверхспособностях, он сам отличный психолог и безжалостный манипулятор. И ему нравится убивать. Он пытается взять реванш за годы, проведенные в заключении, а благодаря своему уму и изворотливости всегда опережает преследователей-полицейских на полшага.
Противостояние Дэнс и Пелла напоминает шахматную партию между равными по силе противниками.

Всю книгу мы будем находиться в самом эпицентре событий. Автор позволит увидеть историю с двух сторон. И поверьте, будет крайне сложно выбрать за кого болеть.

Множество действующих лиц. Постоянная смена локаций. Загадки прошлых лет. Вопросы настоящего. Нереальный поток информации, деталей и мнений. Во всем этом предстоит разбираться по ходу чтения. Вот только угнаться за героями истории вам вряд ли удастся. А уж о разгадке истинного злодея и думать не стоит!

Книга-погоня для любителей запойного чтения и полицейских сериалов. Ведь именно ощущение словно посмотрел крутой сериал остается прочтения.

И немного нюансов касательно книги напоследок.
Это первая часть цикла о Кэтрин Дэнс, но у автора также имеется и другая серия (более известная) о Линкольне Райме, а также несколько книг об их совместных расследованиях.

Что важно понимать, если решите начать знакомство с автором именно со “Спящей куклы”:
- До событий этой книги есть история совместного расследования Кэтрин и Райма, поэтому в Кукле имеется спойлер к личности Райма. Он не критичный, но может поубавить эмоции от знакомства с этим героем в именной серии.
- Расследования в каждой книге автора новые и завершенные, но сквозная линия отношений главных героев присутствует. Поэтому читать по хронологии выхода будет логичнее.
- С этой книгой можно знакомиться отдельно от остального творчества автора, но если вам понравиться - остановиться будет сложно. А на русском языке имеется лишь 2 книги из 4. Будьте к этому морально готовы.

И последнее - если у вас электронный вариант книги или книга в старом оформлении - ни в коем случае не читайте аннотацию!

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks

А как называется роман с совместным расследованием? С творчеством Дивера пока не знакома, но планирую почитать.
Спасибо за предупреждение и интересную рецензию))

Конкретно эта книга спойлерит слегка самую первую часть "Собиратель костей"
Тк тут упоминаются особенности Райма, а о них читатель узнает только в первой книге. Она считается началом цикла о самом Линкольне Райме. Далее по хронологии несколько книг о нем, потом уже "Спящая кукла", и далее вперемешку то про Кэтрин, то про Райма

Спасибо)) Учту.

Заинтересовали, спасибо)))