9 июня 2022 г. 09:37

3 Его книги будут забыты вместе с бесчисленным множеством прочих

Роман Майкла Каннингема "Часы" - своего рода реклама романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" - независимо от того, хотел этого Каннингем или нет. Автор пытается подогнать свой роман по стилю и настроению под роман Вирджинии Вулф,- но у Вулф- это печаль и поэзия, а у Каннингема- цинизм, натурализм и сплошной гомосексуализм. Персонажи, списанные с "Миссис Дэллоуэй", пародийны - это и второстепенные- Улисс Басс, "читающая историю человека по лицу" или Лора Браун,-"ей нравится думать ( это один из её самых больших секретов). Лора просто глупа: "она испечёт торт, вырастит сына- и то и другое представляется вдруг совсем нетрудным", или ещё одна её "мудрость": "существуют две возможности: либо быть талантливой, либо не брать в голову". Она снимает номер в гостинице, чтобы ,лёжа на гостиничной кровати ,"войти в царство книги "Миссис Дэллоуэй". Лора " с нежностью и вожделением думает о смерти "-( она обеспеченна, беременна вторым ребёнком, у неё заботливый муж). Создаётся впечатление, что все персонажи романа "Часы" не в себе. Гей Ричард, больной СПИДом, вызывает жалость: "Мартин Кампо честно печатал его более 30 лет",- как говорит Кларисса, - "не исключено, что Ричард входит в историю за его вызывающе многословные оплакивания либо исчезающих, либо совсем исчезнувших миров". Ричард философски констатирует: "Приём уже состоялся, со мной или без меня". Персонажи, один другого "интереснее": Уолтер Харди сорока шести лет ( гей, естественно) с его бульварными романами; голубой Оливер Сент-Ив... Клариссе Воган тоже хочется иногда быть Клариссой Дэллоуэй,- это её "призрак",- хотя она "уважаемый сотрудник издательства",- но как интересно быть "женщиной из романа". Луи выпрыгивает в романе , как чёрт из табакерки,- "седой, жилистый, полный скрытых, загнанных внутрь эмоций... совершенно безвредный, скромный театральный педагог, влюблённый в своего студента". Роман "Часы" - лоскутный, щедро разбавленный фактами биографии Вирджинии Вулф, которые Каннингем раскрасил собственными впечатлениями. Мрачный роман,- его не спасла привязка к "Миссис Дэллоуэй", - нет ни капли оптимизма во всей этой истории. У Вирджинии Вулф была Джулия, живой Питер Уолш, Ричард и настоящая миссис Дэллоуэй. В романе Майкла Каннингема ничего подобного нет. Зато снова хочется вернуться к роману Вирджинии Вулф "Миссис Дэллоуэй".

Отличный отзыв!