9 июня 2022 г. 09:23

Пару лет назад читала у Дженни Колган первый вышедший у нас ее роман, Книжный магазинчик счастья , и впечатления были не восторженные. Поэтому с автором я надолго распрощалась, но этот, недавно вышедший роман привлёк моё внимание, так как аннотация обещала сюжет про пекарню, а я сама большой любитель печь что-нибудь, так что решила почитать.

Главная героиня Полли после того, как их с её бывшим парнем бизнес обанкротился, вынуждена искать себе не только новый источник заработка, но и новое жилье. Так она оказывается в маленьком городке у моря, в обшарпанном домике, некогда служившем пекарней.

Нормальной работы в городке, увы, нет, но Полли, большой любитель выпечки, скоро становится знаменитой на всю округу своими кулинарными творениями. Пусть и с некоторыми препятствиями, она открывает собственную пекарню, которая приносит ей не только доход, но и огромное удовольствие.

Но за разрешением финансовых проблем, по закону жанра, приходят проблемы любовного характера. Так, у Полли появляется уж два поклонника среди местных, и девушка не может решить, кому отдать предпочтение.

Я очень надеялась, когда бралась за эту книгу, что изменю своё отношение к Дженни Колган. Всё-таки она написала уже немало книг, и, я ожидала каких-то перемен к лучшему, развития. Но на деле ничего не изменилось, и стиль повествования Дженни Колган мне всё так же не близок и не цепляет.

Очень уж поверхностная, легкомысленная получилась история, которой не хватило глубины. Вроде бы книга для взрослых, но написано так, будто рассчитано на подростков. Плюс очень-очень много "воды", ненужных сцен и описаний всего подряд, видимо, лишь бы подлиннее.

Из персонажей мне никто особо не понравился, все как один картонные фигурки с отсутствием логики в поступках. Полли вообще как робот - когда она успевала печь каждый день миллион хлебов и булок, да крутить романы со всеми, непонятно.

Единственный понравившийся персонаж - это птичка-тупик по кличке Нил, которого приютила у себя Полли, и который вел себя, как эдакая смесь попугайчика со щенком. Нереалистично, конечно, но очень мило.

Всё же этот раз решила окончательно, что Дженни Колган совершенно не "мой" автор, и, пожалуй, к её книгам больше не вернусь.

Отличный отзыв!

Спасибо!