8 июня 2022 г. 23:02

4.5 "Мы все - шатающиеся человекостолбы!"

В центре сюжета близнецы Ноа и Джуд - лучшие в мире друзья, но в тоже время и враги (разве будут друзья так завидовать друг другу?).

Ноа - странный мальчик (таким его все считают), который всегда рисует. Буквально ВСЕГДА. Нет возможности рисовать на бумаге - не беда, будет рисовать в голове. Очень часто мы "видим" это портреты и автопортреты. Мне понравилось, что автор, описывая его чувства, очень часто использовала метафоры. Это уж очень подходит главному герою. Он мечтает учиться в ШИКе и готов ради этого на все. Джуд - девочка, которая постоянно носит с собой бабушкину Библию и старается следовать тому, что там написано. Особенно мне понравилась запись о том, что если мальчик угостит девочку апельсином, то ее чувству к нему усилятся (и моменты, связанные с этим).

Эта книга совмещает в себе множество тем - и любовь, и дружбу, и смерть, и отношения детей и родителей, и зависть и многое другое.

Хочется еще упомянуть, что повествование в книге ведется сразу от обоих близнецов, но с небольшим временным промежутком. Это позволяет увидеть историю с разных ракурсов и не тормозит события. Эмоции описаны великолепно, все эти метафоры помогают еще лучше прочувствовать события, а главное - поверить в героев.

Охх, как же тяжело далась мне эта рецензия, особенно сразу после прочтения. Получилось очень скомкано и ничего не понятно, но та ладно)

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "От А до Я"