j_t_a_i

25 июля 2013 г. 22:23

Лично для меня - книга спорная. Вовсе не потому, что её автор иностранная журналистка, пытающаяся объяснить себе, что у русских с головой и чей взгляд на обыденные вещи порой отличается изрядной оригинальностью. Нет, вовсе не поэтому.
Давайте по порядку. С самого начала непонятна аудитория книги. Иностранцам она потешит праздное любопытство, а более или менее серьёзной практической пользы не принесёт. Та же история с русскими (или кто-то действительно хочет услышать от вестника Европы, что мы милые странные шовинисты без нормальной демократии?). Текст книги успешно мог бы быть просто авторскими заметками из дневника и особенных причин (кроме, разумеется, коммерческих) для его публикации нет. От первой претензии отпочковалась вторая: серьёзного исследования я не ждал (и не получил), тут, вернее, и исследования как такового нет - это скорее наблюдения, но сам тон их подачи мне не понравился (только мне. Если кому нравится - на здоровье). Этот тон можно описать выражением "что-то с чем-то". Третья претензия очень (ОЧЕНЬ) личная, понятная только мне, но она, уж простите, основная. Читать было грустно - так бы я сформулировал эту претензию. Причём грустно было как за иностранцев, так и за русских (не потому, что они шовинисты без демократии - это скорее радует). Точнее за тех, кого здесь называют русскими. Поймите меня правильно: я свято верю, что существует 3 вида русских людей, но чтобы не обижать первых и не вызывать гордости у остальных двух, эту часть я опущу (хотя перед этим пространно расписал первые два вида, но вовремя одумался). Так вот, в книге всё внимание уделено первому виду, который по духу ближе автору и который она (автор) называет друзьями-подругами-коллегами. Далее: высказывания автора и высказывания как бы русских - это эпитафия (понимайте как хотите). У меня был сильный соблазн взять цитату и опровергать, опровергать, опровергать, а затем следующую цитату и так далее. Но от этого плана я отказался, как только понял, что мои высказывания задевают несчётное количество людей. Поэтому я остановился.
Если не расписывать то, что я сознательно опустил выше, то и о книге сказать больше нечего. Могу напоследок сказать, что эта самая Анна-Лена Лаурен имеет зуб на Владимира Соловьёва. Он у неё и самовлюблённый шовинист и плохой ведущий (как она критикует его работу (хотя в те разы, когда я смотрел его передачу, мне он показался не самым плохим ведущим. Правда я в этом не разбираюсь)). В свете последних событий её мнение об отношении Кремля к Западу посмешило. Ну это так - мелкие наблюдения. А вообще, здесь уместно было бы перефразировать Гоголя и сказать, что русский народ нельзя понять сидя в Москве. А-то, то что говорили как бы русские - жуткая липа. Я недавно узнал об одной хорошей женщине, живущей в деревне где-то на окраине Краснодарского края - сейчас она уже старенькая, но у неё такие простые тёплые, а главное живые глаза, что кажется каждый может её обидеть, а узнаешь её подвиги и понимаешь, что это самый настоящий сильный русский характер (самый русский!). К чему я это говорю? А к тому, что как минимум неприятно даже сопоставлять эту женщину с авторской "русской" подружкой и её будущей силиконовой грудью. Но, к сожалению, и благодаря автору, нас будут знать именно по таким людям. Видимо заслужили.