brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 22:20

Жизнь непредсказуема и изменчива. Сегодня у тебя есть все - семья, дом, любящий муж, но кто знает будет ли все это завтра?
Сегодня ты ложишься спать, не думая и не подозревая, о том, что утром самый любимый человек оставит тебя. Оставит потому, что ты не смогла подарить ему ребенка. Ради той другой. Которая в скором времени подарит ему сына или дочь.
Внутри остается только боль и желание убежать. Скрыться от всех чтобы не видеть этого. Но никогда не знаешь, что ждет тебя там. Нора хотела начать новую жизнь на родине в Венеции, в городе где родилась. Тем самым стать ближе к своим предкам. Но изменения это не всегда хорошо, особенно если новая жизнь связана с прошлым.
Автор пишет в двух временах - в настояшем от лица Леоноры (она же Нора), и в прошлом - от лица ее предка, гениального стеклодува по имени Коррадино (Коррадо) Манин. Не смотря на то, рассказ идет от лица двух человек в двух разных эпохах - это совершенно не сбивает и не мешает читать.
Коррадино - гений с тяжелой судьбой. Он лучший стеклодув в Венеции, его работы ценятся на вес золота. Казалось бы он должен быть счастлив, но у него нет никого, родного и близкого кроме дочери о которой он узнал спустя 2 года после ее рождения. И узнав о ней - обретя ее должен был ее покинуть.
От него мы можем узнать какой была Венеция тогда, ну и сравнить с Венецией сегодня. Он любил Италию и то, чем занимался. Стекло было всей его жизнью, а позже стало и смертью.
Я очень поражена тем насколько точно, красочно и красиво описывает Фьорато стеклодувное дело. Читая, я словно сама была рядом с Коррадино и чувствовала жар печи, в которой было стекло.
Красивая, живая, красочная книга, после прочтения которой лично мне захотелось посетить Венецию и сделать так, чтобы часть ее осталась со мной навсегда.