SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 июня 2022 г. 20:11

4 О рабочем тандеме и этической проблематике сыскного дела

Странно неупорядоченно мое чтение книг Дарьи Дезомбре про рабочий тандем Марии Каравай и Андрея Яковлева, как сбивчивый пульс, то в самый финал цикла отправит, то вернёт к истокам.
Впрочем, самое первое знакомство однозначно не задавалось, несмотря на понятные поведенческие взбрыки обоих героев и на Раневскую, который по итогу съеденных котлет уверенно прописался на старой даче и в самой книге.

Что же наша Маша? Избавившись от доли наивности по поводу самоличной поимки маньяка и прочего рабочего регламента, временно впала в прострацию с явными депрессивными нотками. Нет во мне сомнения по поводу дальнейшей ее краснодипломной практики, элитность расследований в обычных милицейских буднях дело наиредчайшее, все больше бытового, связанного с ежедневным и монотонным - грязь, кровь, мусор...
Другое дело Андрей. Человек на своем месте, не огрубевшей до безразличия, профессионально уверенный и нацеленный, без романтичных иллюзий. Гончая, одним словом.
И все бы мерно и просто в его жизни слаживалось, но вот Маша случилась. К лучшему случилась, должна сказать. Два совершенно разных человека смогли найти друг друга, осложнить взаимно жизнь и полюбить. Хотя, на мой предвзятый взгляд, Андрею выпала нелёгкая доля догонять и по жизни, и по общему наполнению.

Повезло нашей паре в этой истории. Андрей правильно рассудил, что вывести из ступора девушку возможно лишь интересным делом, в котором самому разобраться никак. Где он, а где французский музей, Энгр и наброски к "Турецким баням". Его час наступит позже, когда дело обрастет именами, подозреваемыми, местами преступления.
Вообще автор сюжеты не педалирует. Спокойно, размеренно, не забегая вперёд ведёт рассказ от трёх лиц. Неизвестный нам убийца разворачивает со своей стороны историю - как дошел до жизни такой, на чем основывался, чего желает в окончании. Цельно, немного безумно, но и практично. На самом то деле конечно страшно. От понимания что не убережёт ни предусмотрительность, ни осторожность от такого маньяка. Ни от какого не убережёт, получается.

Дарье Дезомбре удаются такие вот сюжеты, с наличием искусствоведческого. Без особого погружения, но чувствуешь при чтении потребность и на картины взглянуть, и даже приглядеться, и о самом художнике хоть официальные десяток предложений прочесть. А разнообразит все это и музеи, и вернисажи, и художественное училище, и, чего уж скрывать, совсем не парадная мастерская спившегося работника кисти и холста.
Ненавязчивы и взаимоотношения нашей пары. Мелкие недопонимания, размышления о будущем, неуверенность. И тут же подключается часть поясняющая отчего Марии нет возможности остаться в уголовном розыске...достигнута главная цель. Повседневная гонка и осмотр мест преступлений? Выбор между большим и маленьким злом? Компромисс в мелочах и жизни? Выбор очевиден и последователен.

Получилась такая вот интересная история с расширением. И даже три в одном. И про работу, и про преступление, и про жизнь. Всего в меру.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Тридевятое царство. Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Детективный калейдоскоп.
Борцы с Долгостроем. Тур 118.
Мир аудиокниг. "Остров сокровищ".

С этой я и начала, реально, интересная)

Обе линии хороши, и про Машу с Андреем, и про художника...
Я как-то и исторический читала, с временами вторжения Наполеона, и понравилось. Лёгкая по написанию, увлекательная по содержанию.

Именно, увлекает)

У меня ещё есть Ошибка...но жаль что нет новых историй. Хотелось бы. А то брошено в подвешенном состоянии петербургской бывшей коммуналки)

Блин, я с Ошибки начала)))
Прощевайте)))

А я закончу)))

Хорошо, как получилось))

Не сказать что у меня мало циклов в чтении, но приятно и завершить когда-никогда)))

Это да, всегда такое приятно, особенно, когда на уровне все, или почти, или к концу - огонь))

Я Пятилетку последний тур завалила) хорошо хоть без долгов. Момент такой был...не тянуло ни на один из заявленных. Даже Маккаммона не дочитала)

Ну ты даешь))
Даже... я его Мальчишку, как-то в аудио, в самом начале, а бросила))) и фсе)))

Сама себя не узнаю)))
Корбетта с переменным успехом, но все же больше с удовольствием слушаю. Как-то сразу мне понравилось.

Люблб, когда сразу слушается)

В чьей начитке слушала, Викусь?)

Я Литвинову не изменяю в этом цикле)
Очень органичен и от Андрея, и от Маши.

Литвинов - топ!)) Тоже люблю его слушать:)

...ты узнаешь его из тысячи....)))))

Это точно! Его голос уже на подкорке))))