France

8 июня 2022 г. 19:38

5 Спойлер

Едва дочитав "Тень Каравеллы" до самого конца, перелистнув последнюю страницу, я тут же вернулась к началу и начала читать её по второму кругу. Совсем не потому, что я в первый раз чего-то в ней недопоняла, а просто потому, что никак невозможно было с ней окончательно расстаться. Такие были мои эмоции. Это, как мне кажется, без слов говорит о том, насколько эта книга замечательная!

И она действительно такая! Замечательная, очень хорошая, светлая, весёлая, добрая и интересная!

За этот год, благодаря литературной игре по регионам, я прочла столько книг о мальчишках советского союза, сколько не читала за всю свою жизнь. Они были очень разные: и радостные, и грустные, и насыщенные приключениями, и наполненные настоящей детской дружбой. Всё это есть и в "Каравелле" тоже, но всё же она заметно отличается от всех других подобных книг невероятным количеством трогательной доброты и безыскусности! Мыслями и чувствами главного героя, его удивительным взглядом на мир. Это так подкупает, это вызывает такую искреннюю и сильную симпатию!

Если бы кому-то пришлось выбирать лишь одну книгу данной тематики для прочтения, то я, не задумываясь ни на секунду, порекомендовала бы взять именно "Тень Каравеллы".

Какие замечательные в ней прописаны герои! Причём не только Владька и Павлик, остальные ребята тоже. Даже Дыркнаб, запустивший в кадушку воды субмарину из глины в первой части - каким прекрасным, честным и справедливым парнем он вырос во второй! Как он следил за мальчишками, чтобы они не попали в беду, как обещал откручивать им головы за курение - казалось бы, ну какая ему разница. Но он в их компании был не только самым старшим, но и самым мудрым, и самым ответственным

Мне очень жаль, что Пашка с мамой были вынуждены уехать. Но я очень сильно благодарна автору, что он описал маленький эпизод их встречи во взрослом возрасте! Ох, как же они лихо перебрасывались колкостями! Взрослые мужчины, не видевшиеся друг с другом почти всю жизнь. Но ТАК шутить можно только с самыми лучшими друзьями! И именно поэтому этот эпизод по-настоящему бесценен. Он показывает нам, что далёкая тень маленькой каравеллы не истаяла бесследно, что в сердцах этих взрослых серьёзных дяденек всё ещё живут те самые шебутные маленькие мальчишки!

Ужасно сильно хотелось бы прочитать книгу-продолжение, про них же, но во взрослых летах! Например, откуда у взрослого Павлика взялся шрам? Ведь наверняка это очень интересная история. Ну и заодно очень хотелось бы узнать как сложились судьбы ребят из второй части книги. Эта детвора, они все стали мне так дороги!

Читаем Россию (Тюменская область)