brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 21:38

Холодная гавань - первая прочитанная мной книга Ричарда Йейтса. Так сказать, книга-знакомство. И сказать честно, знакомство не очень удачное. Прочитав половину книги мне хотелось просто закрыть ее и поставить на полку - слишком уж тяжелой она мне показалась, но я не могла оставить ее недочитанной.
История героя книги, не побоюсь сказать этого, весьма банальна. Незаурядная серая жизнь такого же серого и незаметного человека. Все слишком просто, слишком предсказуемо блекло.
В чем смысл жизни Эвана Шепарда? Я просто его не вижу. Гулянки с девочками, свадьба в восемнадцать лет, без любви, а просто по факту беременности Мари, рождения ребенка. Потом развод, возможно поиск себя, второй брак и опять без любви и даже какого-то напоминания на чувства.
Жизнь на автопилоте - словно он зомбирован или запрограммирован,ничем не интересующийся, ничем не занимающийся, кроме автомобилей, которые, как говорит Йейтс, стали для него своеобразной отдушиной. А больше ничего. Он живет по принципу - я тут просто сижу и никому не мешаю.
Отношения с женщинами. Две жены, двое детей. Ни жены ни дети не нужны - это понятно по его отношению. Складывается впечатление, что он женился, чтобы быть "как все", или чтобы отстали. Он бросает жену с маленьким ребенком мотивируя тем, что "не сошлись характерами", а потом говорит, как ему тяжело и плохо. Ему плохо, а скажите, кому хуже, ему или молодой девушке оставшейся одной с маленьким ребенком?
Второй брак, тоже на нелюбимой. Чтобы просто не быть одному. И здесь, опять нет ни намека на любовь, да какая там любовь даже нежности нет в этих отношениях. С чего я взяла? ".... На этом ковре они могли бы потрахаться..." Заметьте, не заняться любовью, не приласкать друг-друга, а потрахаться. Простите, где здесь нежность? Где любовь? Вы ее видите? Я - нет. Как же это противно. Как вывод - жена ему нужна, как средство удовлетворения физиологической потребности.
Еще один факт - беременность Рейчел. Не было даже намека на нежность, заботу, ласку - она была постоянно одна. Ждала его. А он ходил к любовнице, забыв о жене и будущем ребенке, как будто так и надо.
Эгоист. И у меня такое впечатление, энергетический вампир. Он играючи разбил столько жизней и даже не заметил. Он брал энергию из других не отдавая ничего взамен. Все было только для него.
Если поразмышлять о том, что же будет с ним дальше, то в голову приходит мысль еще о паре-тройке браков и паре-тройке разводов. Алкоголизме лет в сорок. Одинокой старости. Так сказать, родился, жил, умер. Да, он умрет, и скорее всего этого никто и не заметит. Ведь именно так заканчивается жизнь подобных людей. Одинокая, серая, и никому не нужная.