8 июня 2022 г. 18:47

1 Это хуже Арден!!! или Откуда и за что такой рейтинг???

С учётом того, что о серии не трубят на каждом углу и последнюю книгу цикла решили перевести спустя два года после написания? Просто глядя на 4.5 из 5 ожидаешь бодрую, логичную, добротно сделанную историю с персонажами, которые хотя бы разные по характерам. Тут же, чем дальше читаешь, тем больше у тебя горит рука от фейспалмов (чесслово, Лия Арден пишет логичнее и интереснее чем это, а я вообще не её фанат)

С первой главы (хотя первые страниц 100 довольно бодрые и на новизне истории писец не сильно бросается в глаза) уже всё идет по ху...рме. Тут сразу и маска, которые по ЛОРу самые лучшие бойцы, и вообще холодные строгие исполнители, пускает слюни на девушку героиню, и убийство в первой главе бабушки и дедушки этой героини и захват в плен брата. То есть нас не знакомят с этими героями, мы к ним не привязываемся, нам, как читателям, просто по хурме на них, ну убили и чо? Это книга, а не сводка новостей, какой может быть эмоциональный отклик, если для нас это просто выдуманные имена?

ГЕРОИ
У нас два главных героя, девушка Лайа и парень Элиас, девушка у нас из народа книжников, парень из народа мечников и заканчивает обучение на маску. Главы написаны от лица каждого попеременно, от первого лица - Я. Проблема в том, что определить от кого сейчас идет повествование можно только по названию главы или контексту событий, если же герои в одной локации то дай вам несколько страниц без окончания родов вы не определите кто сейчас говорит. Помимо этого и характер и мировозрение у героев абсолютно одинаковое, то есть даже никакого противостояния взглядов нет. Из второстепенных же одна у нас плохая садист, потому что плохая садист, а вторая кажущейся разумной девушка-маска по итогу нужна только для проявлений ревности в любовной линии.

ПЛОХИЕ плохие, а ХОРОШИЕ хорошие + ЖЕСТОКОСТЬ чтобы жестокость

Если с первым и так понятно (и минус это потому что ничего другого интересного не завезли, типа приключений там как в ВК например), то на втором остановлюсь подробнее. Нам показывают пытки ради пыток, развития, обоснуя, выборов и наказания не будет. Комендант вроде издевается над рабами (но непонятно зачем, ведь она их покупает для роли слуг), избивает Лайю 4 ударами шипованной дубинки (кстати, до этого 25 ударов той же дубинкой привели к смерти на казне другого человека) за то, что она в первый час своего рабства на минуту опоздала принести чай, но когда Комендант узнает, что Лайа умеет читать и работает на мятежников всего лишь вырезает ножом букву на теле, после которой героиня на следующий день скачет козлом там, где тренированные маски могут передвигаться только с помощью страховки.
Ещё тут непонятное отношение к женщинам и вообще иерархия этого недоримского(?) государства. На словах насилуют и рабынь, и так же относятся к женщине-маске. Правда насилие и последствия мы так и не увидим на деле, это такой же фон как пытки.

Полное отсутствие ЛОГИКИ и ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

Синяки от знакомства с Претендентом Маркусом выцвели неделю назад, шрамы от десяти ударов, что я получила в тот день, покрылись корочкой. Их заменили другие раны. Три удара по ногам за пыль на моей юбке. Четыре удара по запястьям за то, что не закончила вовремя штопку. Синяк под глазом от какого-то Мастера, что был в дурном настроении.

Выше я уже упоминала скачущую козлом героиню на следующий день после 14 ударов дубиной и вырезания буквы (никакой магии если что!) то ниже будут примеры из книги, то что запомнила.

Не столько спойлеры, сколько трешовые моменты
- У Элиаса (мальчик-маска) самый большой ужас это люди которых он убил, там одно из испытаний про самый большой страх, так вот, он убил до испытания 21 человека, потом ужасался на испытании какжитак я убивцца и через неделю крошит ещё четверых своих товарищей-стражников
Они или мы. Я подумал о четырех солдатах, которых убил на лестнице. Полагаю, стоило возблагодарить судьбу, что мне не пришлось пополнить свой список жертв.

-Ополченцы 500 лет прячутся в катакомбах под городом, их там до сих пор не поймали (ноу маджик, итс маджик!) и не нашли их убежище мечники, которые там постоянно патрулируют, зато сразу на них натыкается Лайа, которой конечно же верят и конечно же ведут в убежище.

- А помните пролог, там брат попался потому что зарисовывал секрет создания супер мечей (самый страшный и большой секрет из-за которого бедных книжников поработили), так вот грандродителей героини убивают, брата забирают в тюрьму, а героиню знающую этот секрет отпускает маска и нет, не для того чтобы за ней проследить

- А ещё там есть кузнец, который типа мечник но кует мечи для ополчения и с первого взгляда верит Лайе, которая принесла записку от страшного Коменданта и конечно же рассказывает ей все тайны и кто он и для кого кует

- А ещё Лайя разговаривает с мятежником прям перед глазами у посланного за ней следить человека и ни ей ни мятежнику за это не будет ничего

- А ещё Лайе помогают все слуги, которых пытали (одной глаз вырезали, другой лицо изрезали за дружеские отношения) и которым запретили под страхом пыток даже общаться между собой не по делу

- А ещё там есть фестивать, на который то случаются облавы, то нет

- А ещё Лайа подсыпает снотворное Коменданту, которая конечно же его выпивает и ничего не замечает. Только вот до этого запытали одну из слуг, которая таким же безвкусным ядом хотела отравить Коменданта, а Комендант это заметила потому что у неё там супернюх

-А ещё там есть джины, которых вроде как нет и их никто не видел столения и вообще это как сказки, но "услугами" джиннов оказываются пользуются чуть ли не все, да и видят их все

- А ещё Элиас хочет сбежать и не быть маской, но почему то вариант убежать когда их там вышвыривают на четыре года на все четыре стороны (ага, они учатся какое-то время, потом их выкидывают голыми за ворота чтобы они типа приспособились к жизни и потом типа сами вернулись) или во время отгулов в бордель (ага, у них там свободное перемещение по городу учеников когда им хочется). Нет, герой будет рыть тоннель!!! в катакомбы, в которые решетки по всему городу, чтобы сбежать!!!

Там на каждой главе такие фейспалмы, что если кто-то будет читать и отмечать трэш я вам обещаю море удовольствия =D

ЛЮБОВНЫЕ ЛИНИИ
Все всех хотят, все друг друга ревнуют, красота, глазки, кубики вот это вот всё.

Ну и как итог я не дочитала чуть больше 50 страниц, нищмогла никак, но я не думаю что они как-либо повлияли бы на мою оценку. Booki_v_ryki Надеюсь больше нам такие книги попадаться не будут)))

Если кто хочет мрачнины, жестокости и всего такого обратите внимание на Екатерина Казакова, Алена Харитонова - Жнецы страданий

Я соберусь скоро с мыслями и тоже напишу рецензию, думаю от твоей не сильно будет отличаться))) Опыт, я считаю, был отличный) Я даже не ожидала, что от того, что с кем-то можно разнести в пух и прах плохо написанную книгу можно получать столько удовольствия)) Правда пока поставила тройку книге, но у меня меньше 2-ки ни одной оценки и не стоит, а на 2 звезды уже есть "охотники за пламенем" и если сравнивать с ними, то троечку можно (хотела бы я знать что б ты сказала про охотников))))). Но думаю ещё....в выходные всё осмыслю.

Так, я жду твою рецку и конечную оценку!)) Опыт офигительный, особенно когда такой нежданчик случился =D У тебя ещё у "танец марионеток" двоечка и у "старика и море" и у "погибель королей" )))

Посмотрела "охотников", обратила внимание на имя автора, а потом на её фото тут... Я бы такое даже не взяла читать, во-первых не люблю восточную (паранджи, гаремы, и всё в таком духе) и азиатскую (самураи и прочие милые гей мальчики), мне оно просто не близко и не интересно, не моя трава как говорят))) А во-вторых, я очень сомневаюсь, что женщина живущая там, где требуется ходить в черной тряпке может написать что-то адекватное, да не просто написать, а чтобы это ещё и издали (то есть оно прошло одобрение "мужиков")

А по оценкам, я вообще раньше прост в блокнотик записывала и то, только что хотелось бы на полки и когда-нибудь перечитать и было три категории. Вторая была то, что я разок прочитала и оно норм, оставалось в читалке и перемещалось в папочку прочитанное. Остальное попадало в раздел не понравилось и просто удалялось с читалки да и все. Потом на мой блокнотик мои кривые ручки перевернули кружку и блокнотик канул в небытие))) А тут оценок побольше, поэтому 3-2.5 серые это то, что в целом норм, но мне вот не понравилось или скучно была (Как пример, если б в Угольке Лайа не была терминатором, а просто девочкой которая сама ничего не может и от неё течка от всех местных мужиков то это было бы три, или вон я зимой ЯЭ про демона и девочку читала, забавно и моя тема, но написано скучно было и глубины характеров и взаимодействий нет). А из красных у меня был купленный Батчер(1) (ну ты помнишь))) Арден(2) за "бабье счастье" (личная вкусовщина, вот воротит от такого и подгорает), 50+ страниц Чернил(1) (ну пролог ты и сама читала)) Измайлова (зоофилия прям буэ

спойлер
Там собака начальник смотрела на свою подчиненную всю книгу в собачьем облике и представляла ух как бы её оприхлдовать

и конец серии Пулмана потому что перечитала и поняла что там прям слили сюки(( Посчитала и многовато что-то, но это видимо потому что тут я отмечаю прям всё =D

О боже, да....точно
И мнение моё о них не изменилось))) Они все действительно на двоечку (исключительно на мой вкус)

А я как раз за то, чтобы всё отмечать. И для меня двойка это прям не понравилось когда и мысли "зачем я это читала"))) хотя по идее и денница должна быть в арсенале...но я даже не знаю, что я должна прочесть чтоб вляпать единицу....подозреваю что какое-нибудь непотребство вызывающее омерзение. И всё таки сменю угольку три на два....вот напомнила ты мне про все мои двойки и она туда прям вписывается))