brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 21:23

Очень хочется отметить ещё одно восточное произведение, на тему тяжёлой женской доли. В данном произведении речь идёт об эмигрировавшей арабо-мусульманской семье во Франции. Какой бы не было местоположение и местонахождение, законы остаются прежними, как говорилось "для них только законы шариата", и поэтому все внутрисемейные дела такие граждане должны решать сами, и полагаться только на себя. Для девушки выросшей в такой семье, если она желает развестись, должен быть произведён не только местный и государственный развод, но так же должен быть получен официальный религиозный, поскольку для них основным разводом считается именно религиозный. А добиться его порой бывает очень и очень сложно.
Мне понравился стиль написания, очень легко и быстро читается книга, но вот с рядом её поступков я не согласна. По большей части её претензии не обоснованы. Она жалуется, что с ней плохо обращаются, когда она сама идёт наперекор нормам морали и принципам. Отец её отругал за то что она курит, она жалуется что именно поэтому она бедная и несчастная. В чём несчастье? В том что курение вредит здоровью? В том что она заработает тем самым рак и ряд других проблем. Самое меня возмутившее было то, что она бедная рыдала от того, что ей нельзя было курить во время беременности. На мой взгляд это не является ущемлением прав, а наоборот забота о здоровье женщины и её ребёнка, а она преподнесла себя как великую мученицу.
Очень интересно название книги "выданная замуж насильно", интересно в том, что никакого насилия в этом не было, она сама согласилась выйти замуж, причём замечу что за мужчину который ей понравился и она сочла его вполне достойным. И вина здесь только её самой, в том что она выбрала маменькиного сынка и не смогла с ним управится. Её родные не были настолько тираничными, они дали ей выбор с кем строить отношения и она могла выйти замуж за любого мусульманина который ей бы был по душе, другое дело в том, что своим развратным видом, своим пристрастием к курению и спиртному она всех отпугнула. Что же касается её мужа, то он её вполне любил, уважал и ценил, недаром она сама говорит что он был очень нежен с ней. Скорее здесь проблема не в том, что муж такой плохой и тёща над ней издевается, а в том, что она не умеет контактировать с людьми. Даже если твой муж маменькин сынок, и ты борешься за свободу (а она доказывала что её выдали насильно замуж), то поддержи мужа в его делах, пусть он любит маму, сидит с ней, тем самым больше шансов добиться личной свободы для себя. Ведь интересно что главной её претензией было невыполнение мужем супружеского долга. На мой взгляд героиня противоречит самой себе, с одной стороны ей не нравится, как с ней обращается муж, с другой стороны желает близости с ним.
В конце у меня сложилось мнение о том, что большинство вещей она преувеличила. Эта книга скорее звучит против неё, чем в её защиту. Конечно жалко, что ей так много пришлось вытерпеть, провозится в суде, но и только. Ей самой нужно нормально общаться с людьми и в чём-то себя ограничивать, иначе её могут в дальнейшем ожидать большие проблемы.

Не согласна с вами) как это "она выбрала его сама"? его выбрали ее родители, это неоднократно повторяется в книге. Такое ощущение,что я и Вы читали две разные истории.