8 июня 2022 г. 16:33

0 Красное на красном, Вера Камша

Все признаки юношеской влюблённости на лицо. Днём я грежу с открытыми глазами, ночью не смыкаю очей, в деньгах не везёт. Хорошая же книга мне попалась, давно я не читала с таким жаром. Итак, Вера Камша “Красное на красном”.

Историческое фэнтези. На самом деле, магия осталась где-то на задворках сюжета, ну там туманные пророчества, сбывающиеся гороскопы, пара приведений. Зато из мушкетов стреляют довольно бодро, а придворные интриги плетут с десяти разных направлений. Думаю, век семнадцатый писательница себе представляла.

Главный герой – шестнадцатилетний герцог, чей великий дом находится в бедственном положении. Пять лет назад его отец, тоже герцог, поднял мятеж чтобы привести к власти истинного короля и свергнуть узурпатора. Не получилось. Отец погиб на дуэли, в родном доме жуки доедают стенные панели, а опальный Ричард обязан ехать на учёбу в живущую интригами столицу. Ну и бесячий же парень этот Ричард! (Как всякий в шестнадцать лет) Он не умеет составлять собственных суждений, горяч головой и живёт выученными представлениями о чести. Две трети романа хотелось выписать ему подзатыльник. Вот ровно настолько я этим романом увлеклась. Настолько, что последнюю часть, которая вся – батальные сцены и военные хитрости читала до четырёх утра. Моя голова до сих не со мной. Как и моё сердце.

Написано захватывающе, так захватывающе бывает прыгать вниз с открытыми глазами. Написано сладко – одним отточенным предложением писательница может нарисовать природу, настроение, характер, сеттинг, что угодно она может одним предложением. Ведьма!

Из почерпнутого мной в сети – в серии 16 книг, последняя из которых ещё не написана, и на самом деле не последняя. Говорят, к концу цикл проседает. Я не знаю, я туда ещё не добралась. Пока у меня первая любовь и именины души. Вас я предупредила.

А ещё по Этерне ( серия называется «Отблески Этерны») снимают многосерийный фильм. Первый эпизод на кинопоиске. Он - хорош и полон не примелькавшихся актёров. Но любовь у меня не с фильмом. А как всё-таки хорошо что-то любить.