Elisavetats

8 июня 2022 г. 16:24

5 Настоящее

Эта книга - как песня, как море - когда тихое, видно, как рыбка золотая мелькнет на просторе. Когда море волнуется, брови у старухи приходят в движенье и готовы обрушиться в гневе на врага, и слова даже меркнут...

Книга цепляет за душу и оставляет долгое послевкусие. Это история четырех поколений одной семьи, на долю которой пришлось много испытаний, но и человеческое счастье им не чуждо. Кто-то меняется под воздействием тех или иных событий, а кто-то остается самим собой.
Думаю, это одна из лучших семейных саг (если можно так выразиться по отношению к этой книге), которые я читала. События описаны так живо, будь это радость или печаль, что им действительно веришь. Не составляет труда представить этих героев и по-настоящему им сочувствовать, улыбаться вместе с ними, кого-то из них презирать. недоумевать над чьими-то поступками.
Единственное, от фразы "вот неделя, другая проходит" немного устаешь, но понимаешь, что это неотделимый элемент повествования и это понимание помогает сгладить твоё отношение.

Первый абзац получился таким сам собой, это то, как я чувствовала себя после прочтения. Просто хотелось сказать, что мне очень понравилось. Эта книга о главном.

Большое спасибо ilarria за совет!

Рада, что понравилось)