Muse85

эмоциональный и необъективный

8 июня 2022 г. 15:32

4 Спойлер Спойлер на спойлере сидит и орет обо всем, что в книге происходит.

Иронический детектив как он есть. Веселый, местами острый на язык, смешной как в сюжетных поворотах, так и в рассуждениях главной героини. Хочу отметить для себя наличие составляющей, которой мне не хватает в книгах подобного жанра, а именно - переплетения двух линий повествования - личной и, скажем так, деловой. У инспектора Делькадо с этим все в порядке. Женщина знает, что хочет по всем фронтам :) И если расследовать дело, связанное с собаками, значит завести ни к чему не обязывающую интрижку с красавчиком-ветеринаром, так тому и быть. Впрочем, помощник инспектора, господин Фермин (чье имя постоянно, ПОСТОЯННО отбрасывало меня в другую Барселону, книжную, с таинственным лабиринтом книг), не отстает от начальницы, лихо закручивая вихра вокруг двух леди. Которые, угадайте-ка, сыграют огромную роль в деле полицейских. Потому оценка 4 из 5, но не без натяжки :)

Повествование затянуто до невозможности. И да, поскольку герои мне были симпатичны, я стерпела всю "резину", но впечатление попортилось все-таки. До момента с собачьими боями все шло относительно гладко, но затем вожжа попала под хвост и все куда-то понеслось. Куда, не спрашивайте, я до сих пор разбираюсь. Структура неоднородная и временами нелогичная, в общем.

Любителям животных это читать точно не надо. Уж насколько мне было тяжело, когда собаку, которую спасали всю книгу, в итоге убили почем зря, даже представить боюсь, что может случиться с читателем более трепетным в этом отношении.

И, если в первом абзаце отзыва я отзываюсь о том хорошем, что тут нашлось, то здесь, пожалуй, брякну о плохом. Убийца в стиле "черт из табакерки" это все-таки не мое. То есть, когда подозреваешь всех и вся, детектив заглатываешь, сощурив глазки в адрес каждого встречного-поперечного, а тебя на 92 проценте романа вдруг огорошивают новым персонажем, который, собственно, вот это вот все... поневоле понимаешь свои предпочтения. Думаю, автор делала ставку на несколько правонарушений и, соответственно, несколько виновных, но получилось слабо. Было ощущение горьковатого разочарования в послевкусии. И есть.

К серии про детектива и ее помощника я вернусь вряд-ли, может посмотрю один из сериалов, но тоже маловероятно. Потому что, да, женщина-детектив это прекрасно, но нет, это все-таки не мое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" :)