Zlatenika_Oz

8 июня 2022 г. 15:20

Взялась я за эту книгу, потому что она в списке на прочтение за лето. И какое счастье! И какое большое спасибо списку!
Иначе на сколько бы затянулось моё знакомство с Джеральдом Дарреллом, неизвестно.

"Зоопарк в моём багаже" - это рассказ о том, как Даррелл приехал на северо-запад Камеруна, в Бафут, чтобы отловить зверей для зоопарка.
До этого времени Даррелл уже бывал в Бафуте, поэтому, был дружен с правителем - Фоном Бафута.
Если вначале повествование двигалось медленно и не очень интересно, то к концу оно уже стремительно летело и столько было там забавных, милых, уморительных и курьёзных случаев и проишествий!
Так мило рассказывает он об африканских сонях! О шимпанзе по имени Георгина.... о шпорцевых лягушках, которых волей случая пришлось ловить три раза за один день!
И хотя я представляю бытность ловца-европейца в Африке: жара, пыль, гнус, ядовитые растения и недружелюбная живность... У Даррелла этого всего нет! В его повествовании всё проще: каким же лёгким на подъём, авантюрным, отважным нужно быть человеком, чтобы ловить, а потом и заботиться о множестве диких животных! Чтобы брать их на руки, сажать в клетки, кормить из рук!
Ещё на пути в Мамфу Даррелл приобрёл детёныша черноногой мангусты. Так как клетки при нём не было, он сначала выпустил мангусту в кабине грузовика, а потом, опасаясь, как бы мангуста не застряла в рычагах, положил за пазуху. У нас домашняя крыса, бывает, ползает за пазухой так, что остаются царапины, а здесь совершенно дикая мангуста, хоть и маленькая!

Даррелл заползал в нору к питону, плыл по реке, где живут бегемоты, ловил шимпанзе в магазине. Для городского современного обывателя всё это сродни подвигу! В его команде даже врача не было! Как и не было мысли опоить живность снотворным, чтобы сделать послушной. Наоборот, с каждым новоприбывшим питомцем Даррелл разговаривал, приучал к себе, искал подход - увлечённый, преданный животным и делу человек.

Отдельная изюминка повести - рассказ о Фоне (правителе) Бафута Ахиримби II. Он описан Дарреллом, как большой ребёнок, эпикуреец, радующийся, Солнцу, вкусной еде, выпивке, песням и танцам.
Их переписка, письма, отправленные с нарочным добавляют повести колорита и правдоподобности.