LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 июля 2013 г. 19:23

Очень странная книга, местами даже сюром отдает.
"Когда умерли автобусы" - сборник очень маленьких, но сильных рассказов. Они цепляют, а чем конкретно, сказать трудно. Скорее всего, эмоциональным фоном. Произведения попадаются разные по настроению. Есть абсурдные, есть смешные, а бывают встретиться и неприятные. Все они образуют целый мир. Наш мир. Но в тоже время чувствуется в нем некая иррациональность, и вместе с тем, это уже вроде как параллельная реальность. И близко к нам и далеко.
Необычные персонажи и события населяют эту книгу. Вот дети, ищущие на заднем дворе яйца динозавров. Вот мужчина, который считает пузыри на стекле. Вот удивительный дрессировщик муравьев и поросенок-копилка с грустным и добрым взглядом. А вот изобрели капли от одиночества...

Книга на любителя. Жаль, что она очень маленькая, так не хотелось покидать этот мир.

На центральной автобусной станции они валялись сотнями, реки бензина вытекали из их разорванных тел, их кишки вывалились наружу и распластались по асфальту, сочась черной кровью. Десятки убитых горем людей сидели на станции, надеясь услышать всхлип мотора, выискивая полными слез глазами вращающееся колесо. Один человек в фуражке контролера ходил среди пассажиров и пытался их утешать: «Это, наверное, только здесь. В Хайфе их еще целая куча, скоро они приедут, все будет хорошо!» Но все понимали — и он тоже, — что никто не остался в живых.