8 июня 2022 г. 13:21

С этой книгой у меня не случилось любви с первого взгляда. В январе я смотрела экранизацию, и она достаточно точно отражает содержание первой части книги. Поэтому мне было немного скучновато, т.к. я точно знала, что меня ожидает за поворотом. Но как только закончилась первая часть, повествование сразу же увлекло в свои глубины. Я даже стала думать о том, что мне хочется поскорее увидеть продолжение сериала. Ведь происходящее крайне занимательно. По атмосфере эта история похожа на "Три мушкетера", что сыграло для меня в плюс.

В книге несколько главных героев, и периодически мы меняем локацию, перемещаясь от одного к другому.
Один из них это Ричард Окделл такой же строптивый дурачок, как и Д'артаньян. Правильный просто до отвращения. Порой так и хотелось встряхнуть его, и сказать, милый мальчик, мир это не только черное и белое. Понятно, что Рокэ Алва не ангел.  Он убил его отца. Но по сути Ричард мог отказаться от службы. Алва же не строит иллюзий, он прекрасно понимает, что его откровенно ненавидят. Но он не бросает своего оруженосца в беде, и спасет из нескольких весьма скользких ситуаций. И даже учит его сражаться, чтобы однажды сойтись на дуэли. Ричарду бы поучиться, но он влюбляется в королеву, ведь других женщин он в принципе не видел. Катари попала в поле его зрения, и сразу стала дамой сердца.
Робер Эпинэ и принц Альдо - мне очень нравилась именно эта ветка сюжета. Принц без королевства и его маршал очень хорошо друг друга уравновешивают. Один слишком серьезный страдалец, а второй шибутной и слегка ветренный. Мне очень понравилась бабка принца Матильда  чудесная женщина с прекрасным чувством юмора, ее отношения с внуком просто отдельная маковка этой книги.
Мэллит. Этой героини было не слишком много, но думаю она еще сыграет ключивую роль в следующих книгах. В нее влюблен Робер, а она влюлена в Альдо. Альдо же любит все что носит юбку. Обычно я ненавижу любовные треугольники, но за этим очень даже интересно наблюдать, т.к. пока Робер тихо страдает в сторонке, а Мэллит о его чувтсвах даже не подозревает. Немного обидно, что в сериале не показали питомца Робера,  Клемента - он просто любовь, но, наверное, это вышло бы слишком дорого, ведь зверюшка крайне разумная.