8 июня 2022 г. 12:11

4 Почему все так сложно?

Безысходность и уныние - вот что вызвала у меня эта книга.

Не знаю с какой стороны подойти к описанию чувств, которые вызвал роман.

В книге на примере нескольких историй описывается быт и нравы жителей одного отдаленного селения Дагестана. И мне человеку светскому, непонятно для чего люди так усложняют себе жизнь. Насколько религия и вековые традиции давят на человека.

Что носить можно, а что нельзя? Что можно говорить, а что не полагается? Опозоришь ты или нет каким-то неловким словом всю семью? Столько запретов и условностей. Это ведет лишь к разобщенности, к крови.

Кого это делает счастливым?  Я понимаю, что традиционные ценности очень важны, но когда на их алтарь кладется твое личное счастье, счастье твоих детей так ли это ценно? Для чего такие жертвы.

Наши люди полюбили раздоры. Наши люди едят хинкал с маслом, мало работают и считают, что все им должны. Теперь еда не так важна для них, теперь важнее то, чего не существует, – какие-то чужие идеи. Как будто идею можно в рот положить и почувствовать себя сытым. Наших людей спасло бы только одно – если бы поднялся сильный ветер, забрался в дома, покружился бы там в чуланах и унес всю муку, сорвал с железных крюков сушеное мясо и вяленые колбасы, сбросил с полок, разбивая, банки с брынзой и топленым маслом. Голодный желудок плеткой гонит из головы неспособные прокормить идеи.

Книга хороша тем, что очень ярко и доступно передает горский мир на примере одной деревни.

В ней очень четко видно желание местных сохранить аутентичность своего народа и края, не позволить ничему извне разрушить то прекрасное, что передавалось из уст в уста, из рук в руки предками.

Но какими средствами?

Чему так может радоваться в этой жизни сумасшедший? И почему мы – несумасшедшие – не умеем так радоваться ей?

Мне было читать тяжело эту книгу.