ChamomileKa

8 июня 2022 г. 10:32

5 Что будет если греческих Богов отправить на "Голодные игры"?

Каждые семь лет в наш мир отправляют девять богов некогда посмевших бросить вызов Зевсу. Каждые семь лет они вынуждены вступать в Агон и бороться за свою жизнь среди охотников.

Лора прячется от этой вакханалии в Нью-Йорке, движемая желанием сохранить свой собственный путь и безопасность.
Однако спокойствие кончается когда за помощью обращается раненая Афина, предлагая сделку с возможностью навсегда разорвать жестокость Агона.

Многим читателям в иностранном сегменте Лора кажется сильной и на этом делается главный акцент, но я рассмотрела в ней огромную слабость и зависимость перед чужим мнением.
Именно сложным характером, — изломанным, с триггерами из прошлого, внутренним страхом и стыдом, Лора запала в душу.

А если капнуть глубже, то станет понятно, что все персонажи имеют психологические проблемы в той или иной степени.
Их внутренняя борьба - двигатель сюжета.
В прямом смысле слова:
Большую часть книги занимают диалоги, сопоставление мифов с реальной жизнью, размышления о морали и преданности, а описания города и окружения героев, основ тех или иных домов будет катастрофически мало.
Этим книга напомнила шикарную ( хоть и такую же монотонную ) серию Сири Петтерсон «Круги воронов».

Выделю ещё несколько причин познакомиться с книгой:
— Любовная линия мягкая и ненавязчивая, раскрывающаяся в самом финале. Но до чего же она оправдана в таком виде!
— Пусть и банальная, но любопытная химия у второстепенных героев, где один плохиш, а второй мягкий бублик с корицей.
— Много феминизма и критики мужского превосходства. Поколения меняются, и даже богини предпочитающие постоянство задаются вопросом: "А почему не Мы? " "Не надо ли менять старомодный порядок вещей?"
— Поклонники "Сумеречных охотников" "Голодных игр" и "Дивергента" точно останутся довольны, главное не утонуть в обилие мифологии и втянуться в неспешное повествование.