SaganFra

25 июля 2013 г. 16:03

Я просто в восторге! Вот это книга, вот это автор!
Представьте: где-то посредине засушливой испанской земли затерялся небольшой городок Орбахоса. В нем ведут уединенную жизнь местные жители, подчиняясь по-старинке феодальным законам и самому влиятельному лицу – канонику Иносенсио. Да только вот каноником управляет донья Перфекта. Жители все обо всем знают, во все вмешиваются. Испанский темперамент берет свое. По-сути это одна большая семья, численностью в несколько тысяч. И тут вдруг в такое замкнутое и сплоченное общество приезжает молодой состоятельный парень Пепе Рей, племянник доньи Префекты. Ведь именно засушливые земли Орбахосы достались ему в наследство. Вот он и приезжает из Мадрида вступить во владения, и по совету своего отца жениться на юной Росарито, дочери доньи Перфекты. И тут такое…. Но, отстанем от сюжета, ведь так можно и спойлернуть не глядя.

В романе много ярких диалогов, споров и словесных перебранок. В них каждый из героев показал себя во всей красе. Вообще, читая роман, я ловила себя на мысли, что не прочь бы и посмотреть театральную пьесу по роману, если она существует. Сюжет играет полифонией красок, резкие смены взглядов героев только раскрывают их суть. Как сказал сам автор в последней главе романа:

На этом история кончается. Вот и все, что мы можем сказать сегодня о людях, которые кажутся
хорошими, но на самом деле не таковы.

То есть, роман срывает маски, прочно вросшиеся в лица.

Настойчиво советую всем!

Спасибо telans , именно благодаря тебе я познакомилась с таким прекрасным автором. У тебя такой многосторонний список "Хочу почитать" и книгу эту я нашла именно там. Спасибо!

Да не за что)))) Я у тебя тоже достаточно нашла, один Сарамаго чего стоит!))))

Так-так-так, с этого момента поподробнее!!!
Что читала у Сарамаго?)

Да немного совсем, *Рикардо Рейса* пока только, но после - добавила всю библиографию автора в список *хочу прочитать*))))
Ксюша тут больший специалист, она уже к десятку его романов приближается)))

Я тоже немного!!! "Слепоту":))
Ну после тож почти все добавила))))))
Про Ксюшу знаю:) Вернее про ее любовь к этому автору) Уже пересекались с ней на эту тему:))

Было дело.

.... один Сарамаго чего стоит!))))

Это точно!

Утаскиваю в свой список!!!
Вообще заметила, что ты стала читать необычные и редкие для меня книги, так что слежу с интересом)

Та да, стараюсь расширять свою читательскую географию. Очень занятно получается.

Да это очень заметно:)) А главное видно как тебе нравится!!! Классно)

люблю такое, рецензия мотивирует срочно знакомиться с книгой)

Желаю удачи!

правда мотивирует прочитать! добавила себе! спасибо!

Приятного чтения!

Добавила в список) Спасибо.

Обязательно почитай. Так как вкусы у нас с тобой во многом совпадают, думаю тебе книга понравится.

И я так думаю)