8 июня 2022 г. 09:26

3 честно сказать, то меня поразило то, как в конце была решена главная проблема антиутопии. Это умно, хитро и логично. И я точно такого не ожидала.

Люблю антиутопии и люблю продуманные миры в них. Но, к сожалению, этот роман не войдёт в число понравившихся мне.

Предупреждаю, что писать рецензию без спойлеров никак не получится, поэтому имейте ввиду при дальнейшем прочтении.

Люди на планете жили, наверное, столь мирно на протяжении длительного времени, что возникла проблема перенаселения. И, что же решило правительство? Правильно продвигать в массы гомосексуализм, а вот наличие традиционных отношений и, не дай Бог, многодетства считались пороком. Но, увы, это не помогло. Несколько трагичных стечений обстоятельств и вопрос становится очень остро.

Итак, что же не так?

Во-первых, самым нелогичным, что было в романе, это то, что, когда людям пришлось прибегнуть к каннибализму и главный герой пустился в путь, то он встречал группы людей, которые запросто его кормили. Итак, почему люди так охотно делятся с ним мясом? И самое главное, почему никто не позарился на его плоть? То есть, предпочтительным было убийство знакомых, соседей, односельчан, чем незнакомца, пришедшего из ниоткуда?

Во-вторых, как люди совершенно необразованные, далекие от понятия происходящего с ними в данный момент, и тем белее о том что там происходило сотни лет назад цитируют баллады, выражения священников времен Карла II, знают скульпторов, стихотворения авторов непопулярных даже в нише время, не то что через еще сотню лет, знают комиков 19 века и так далее.

Ну и вишенка на торте – в книге всего два главных героя: муж и жена, и если к мотивации мужа вопросов не возникает, то поступки и чувства женщины абсолютно не раскрыты. Сначала она любит одного, но в конце романа уже другого. Почему? Что произошло? Получив то, чего она хотела вначале, она с легкостью отказывается от этого в конце и возвращается к тому что имела? У меня нет причин, чтобы не согласится с тем, что такое могло произойти, но почему? Какие мотивы и мысли заставили ее прийти к этому?

Тем не менее, в целом роман неплох, умно раскрыта политическая сторона и, честно сказать, то меня поразило то, как в конце была решена главная проблема антиутопии. Это умно, хитро и логично. И я точно такого не ожидала.