7 июня 2022 г. 23:44

Это первый роман не фандоринского цикла у Акунина, который я решил прочитать. Роман имеет интересную структуру, сначала автор выкладывает свои философские взгляды на человека и общество. Он придумал термин – «аристономия» и производные от него термины. В его понимании это свод правил, законов, всего лучшего что накапливается в человеке или в обществе. После записок из «клетчатой тетради», автор описывает события накануне и после октябрьской революции. Главный герой – Антон Клобуков, идеалист и пацифист сталкивается с волной, накрывшей россию в начале ХХ века. На его примере автор показывает, как это интеллигентному человеку, практически существу из другой реальности столкнуться с тем, что ему чуждо, с тем, что он отрицает и не любит.

Эта тема будет актуальна всегда, как обычному человеку выжить в условиях, когда весь его мир рушится и он вынужден перестраиваться выживать и в тоже время стараться остаться собой и сохранить свою человечность.

После всего пережитого на родине довольно сильно покоробило желание Антона вернуться в россию из устроенной и благополучной жизни в Швейцарии. Но автор подобрал единственно правильное объяснение к этому, и это не любовь к родине, а просто разбитое сердце. Если бы он нашел радость во взаимной любви он бы не вернулся.

В общем роман не понравился, во-первых, характеры героев хоть и выразительные, но не цепляющие и не запоминающие. Во-вторых, философское послание автора тоже не нашло какого-либо отклика. В-третьих, временной период и сами события мне абсолютно не интересны.

Перечитывать не стоит.