7 июня 2022 г. 20:38

5 Сломанная жизнь

Олег Ведерников, подающий надежды в прыжках в длину, молодой парень, готовится к важным соревнованиям, жизнь его идёт размеренно и по плану. Однажды он совершает чемпионский прыжок, бьёт рекорд, только происходит это не на соревнованиях – он вытолкнул из под колёс машины мальчика Женю, но цена спасения была слишком высока – Олег стал инвалидом и лишился обоих ног. И на этом беды не заканчиваются, потому что мало было Олегу инвалидности, так ещё и спасенный мальчик оказался не самым приятным человеком и он становится прямой или косвенной причиной бед для людей, которые Женечку окружают. И мы наблюдаем, как на протяжении долгих лет Олег борется не только с инвалидностью и затяжной депрессией, но и страдает от козней Женечки-«негодяйчика», а так же пытается выстроить отношения с окружающими – матерью, служанкой, бывшим тренером, учителями и знакомыми Женечки. Спойлер – отношения не ладятся.

Как и многие другие книги, которые «на слуху», эту книгу я хотел прочитать очень давно. Так хотел, что не то, что не покупал книгу, но даже и не скачивал её на электронку. Да и когда я пришёл в библиотеку, я хотел взять там «Вторая жизнь Уве», но поскольку книги Бакмана не было, а уходить с пустыми руками неудобно, то я попросил первую книгу, которая пришла мне в голову. Приступая к чтению, поскольку книга была на слуху и я примерно знал сюжет, я полагал, что это будет история о том, как Олег становится инвалидом и борется с государством за свои права и льготы, я ожидал социальную драму,которая поведает о том, как не приспособлена окружающая действительность для нормальной жизни инвалидом. Но всего этого в книге почти нет, оно где-то там, на дальнем плане, на этом Славникова не акцентирует внимание. А повествует книга совсем о другом.

Это хроники жизни, которую пустили под откос и событие, которая разрушило жизнь Олега – спасение Женечки – имело благую цель, но вот и для Олега это спасение стало роковым, разрушившим его жизнь, но и для других, окружающих Женечку, это спасение принесло лишь боль и страдания. И вот такой неудобный вопрос невольно возникает в процессе чтения – а оно того стоило? Очень спорный, очень неудобный вопрос, но когда читаешь последствия этого спасения, то этот вопрос возникает в процессе чтения неоднократно.

И написана книга так, что при её чтении чувствуешь себя очень неуютно и благодаря этому чувству ты ассоциируешь себя с главным героем. Причём, когда я читал главы, действие которых происходит в квартире Олега, то я как будто чувствовал этот запах затхлости, сырости и максимальный дискомфорт. Когда читаешь главы, в которых Олег выбирается из своей квартиры на публику, то мне хотелось, чтобы Олег как можно быстрее оттуда ушёл, потому что он там был «не в своей тарелке», всё там было для него враждебным. А когда читаешь главы, в которых присутствовал Женя-негодяйчик, то эти главы так пропитаны атмосферой напряженности, что ощущение грядущей беды не отпускает ни на секунду.Прекрасно написанная книга. А ещё меня сначала сбивало с толку, что в романе диалоги не выделены привычным нам образом, то постепенно я к этому привык и наслаждался чтением. Что меня так же удивило, я думал, что роковое событие случится где-то ближе к середине книги, а тут бац! – в самой первой главе, я был приятно удивлён, что Славникова не стала тянуть кота за бантик.

Что не совсем понравилось – у Славниковой очень хорошо получилось прописать Олега, Женечку, Киру (она появляется ближе к концу книги, но персонаж очень яркий и важный для сюжета) – это это интересные, необычные, сложные, неоднозначные герои, но вот все остальные, т.е. второстепенные персонажи получились картонными, не запоминающимися. Особенно не повезло маме Олега (слишком типичная бизнес-вумен, у которой дела всегда в гору и денег только, что только куры не клюют) и и мужу служанки (более карикатурного и стереотипного кавказца было написать просто невозможно). Поэтому и обидно, что прекрасно прописанные главные герои соседствуют с не запоминающимися и стереотипными второстепенными.

Но по большей части впечатления от книги положительные. Написана необычно, процентов 70 книги – это размышления главного героя, а мне такое нравится. Тут главный герой борется с депрессией и апатией, а я это тоже очень люблю. Написана книга бесподобно, необычно, я очень доволен тем, что я её прочитал. Да, порою чтение продвигалось тяжело, но несмотря на это не было желания бросить читать эту книгу. Категорически рекомендую к прочтению.