Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

7 июня 2022 г. 18:27

Пожалуй, первая книга Ясной, в которой помимо постельных сцен есть Сюжет. Наконец-то всё не крутится вокруг одного и того же, главное здесь другое - как два человека с разных противоборствующих сторон осознают, что они лишь заложники ситуации, а победа "светлых" в общем масштабе никакая и не победа. Началось всё с запрета тёмной магии и тёмных ритуалов, даже в хороших целях, а развернулось всё в полномасштабную войну и оба героя принимали в ней непосредственное участие. Но далеко не глупая Лиза действовала под псевдонимом, да и в какой-то момент поняла, что её сторона добивается совсем не тех целей. Так что осудили её лишь как члена семьи тёмных, за которой должен быть контроль, возможно, когда-нибудь и заслужит свободу. Несмотря на само сущестование этой программы "исправления" все понимали, что никакого прощения не будет, воспоминания слишком свежи, да и самосуд никто не отменял.
  Лизу пристроили к герою войны, попавшему под тёмное проклятие, но никакого ожидаемого "от ненависти до любви" не будет. Герой уже слишком устал, понимал, что все они пешки и никакой ненависти не испытывал. Долго вокруг и около они не ходили, гораздо интереснее другие события и их последствия. Всё это неплохо раскрыто, как и мотивы, но мне не хватило протяженности во времени. Слишком уж всё быстро, как на перемотке, из-за этого я не до конца прониклась историей. Но то, как добивались справедливости - заслуживает отдельного внимания.