7 июня 2022 г. 15:15

5 Кто куда, а я - в шахматы...

На полке давно незаслуженно пылился сборник новелл замечательного писателя, а конкретно "Шахматную новеллу" я давно хотела прочесть, и даже несколько раз порывалась прослушать в аудио формате, но тексты всегда побеждают.

Все произведения в этом сборнике замечательные и уникальные, способные тронуть любое, даже замёрзшее сердце. Истории жизненные и глубокие. Новелла о шахматах начинается довольно туманно, и не успевает ещё оформиться во что-то целое, ведущее к определённой идее и морали, но, как только рассказчик в лице загадочного незнакомца открывает перед нами свою историю, события затягивают.

Тонкая грань между помутнением рассудка и величайшими способностями, обрести которые герой смог лишь в заключении под стражу, между жаждой вновь попробовать сыграть и моральным долгом по отношению к самому себе - всё это пронизано неповторимым, тёплым стилем автора, который он передал нам в этой книге вместе с частичкой себя.

Очень часто в жизни выходит так, что одним судьба не даёт таланта, но даёт шанс, силы и предлагаемые обстоятельства. А других, обладающих этим самым талантом, заключает в жёсткие условия и рамки, переступить которые можно лишь себе во вред. И ещё одна мелькнувшая вскользь, но для меня одна из самых главных мыслей новеллы - это то, что по-настоящему великие победы зачастую остаются незамеченными, канув в толще лет на каком-нибудь безвестном пароходе...

Прочитав это произведение, мне всерьёз захотелось научиться игре в шахматы. Вот так замечательные авторы, даже после своей смерти, толкают нас порой на неожиданные поступки. И этот факт ещё раз доказывает их непревзойдённое мастерство.