7 июня 2022 г. 13:42

4 Отцы и дети

Это одно из произведений школьной программы, которые я прочитала от корки до корки для урока по литературе.

Тургенева было читать легко, что в школе, что сейчас. Очень нравится его слог - простой и понятный, а главное, каждая строчка в произведении наполнена смыслом.

Мои впечатления в школе:

Очень сильно раздражал Базаров. Я не поддерживала его точку зрения и радовалась, что его судьба так сложилась. В школе нам объяснили это как явление "лишнего человека" - герой, который появился не в своё время, поэтому обречён на смерть.
В силу моего воспитания и влияния родителей на меня тогда, я была на стороне старого поколения.
Также мы обсуждали, действительно ли Аркадий полюбил Катю, если изначально его заинтересовала Одинцова? Или он женился на Кате, потому что так было удобнее? (Сегодняшнюю меня этот вопрос волнует куда меньше и мне неинтересно рассуждать на его тему. А что скажете вы? Какого ваше мнение об этом?)

Мои впечатления сейчас:

Резкого негатива Базаров уже не вызывает. Просто воспринимаю его как должное. Должен он быть здесь и всё. Так сказать, принимаю правила игры от автора.
Согласна ли я с его мировоззрением? Нет. Чувства, общение, искусство, эмоции позволяют нам стедать нашу жизнь красочнее, тем самым интереснее.

При перечитывании книга вызвала во мне такие размышления:
1) что если Базаров умирает не как "лишний человек", который отрицал любовь, но сам же умер от неё, а как человек, который противостоит старому поколению? Что если автор смертью Базарова даёт нам понять, что единственное правильное мировоззрение - образ жизни старого поколения? Возможно, это не только мои мысли, а действительно так и есть. Но конечно же, в таком случае, я не согласна с автором. Каждая точка зрения имеет место быть, даже если она противоречит другой.
2) Очень печально, что проблема отцов и детей, которая ярко описывается в романе, стала нарицательной в нашей культуре, если можно так сказать. Самое же первое, что всплывает в голову при словосочетании "Отцы и дети" - конфликт, разногласие поколений и т.д. Очень жаль, что русская классика поднимает негативные стороны жизни, постоянно в произведениях кто-то страдает и т.д. Я взгрустнула, что словосочетание "отцы и дети", в первую очередь, не означает положительных взаимоотношений между родителем и ребёнком. Я понимаю, что в те времена о таком и речи не могло быть, но прошли века, а у нас так и вошло в норму не иметь хороших отношений со своими родителями/детьми, постоянно быть в недопонимании друг друга и т.д. И никак иначе!

Чем больше я перечитываю школьной литературы, тем больше понимаю, что она с каждым разом становится менее актуальна, если мы хотим построить адекватное общество и взгляд на мир.

Источник