7 июня 2022 г. 11:37

Согласитесь, что название книги Сары Уинман «Когда бог был кроликом» необычное. Ещё перед чтением я решила поиграть в угадайку–предположить, о чём тут может пойти речь. Вспомнила, что кролик уже фигурировал в названии книги Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика». Я предположила, что кролик будет связан именно с периодом детства персонажа, как символ надежды, защиты, помощи, раз уж он представляется в роли бога. Но только книгу Джудит Керр можно читать детям, а книгу Сары Уинман детям читать не нужно.

Аннотация книги обещает завораживающую историю, но у меня двойственное впечатление после прочтения. Даже если убрать или сгладить то, что мне не понравилось, то назвать книгу завораживающей я бы не смогла.

Начну с сюжета. В этой книге представлена большая семейная история от детства главной героини до достаточно взрослого возраста. Семья состоит из папы, мамы, сына и дочери. Девочка Элли–главный персонаж, вся история показана её глазами. Она очень близка со старшим братом Джо.

Книга рассказывает историю семьи, которая пережив некоторые семейные проблемы, а так же получив долгожданный выигрыш в лотерею, уезжает из маленького городка и поселяется в собственном доме в лесу далеко от прежнего места жительства. Они восстанавливают дом, обустраивают свою жизнь, становятся обеспеченными людьми, устраивают из дома маленький домашний отель в очень уютном живописном месте, в глуши Уэльса.

Около этой семьи постоянно присутствуют друзья, которые становятся буквально членами семьи. Мне очень импонирует, что это не формальная дружба, а буквальное слияние, превращение в членов семьи, о которых заботятся, лечат, помогают финансово, происходит постоянное общение с длинными разговорами, застольями, всяческой помощью по жизни до самой смерти, если такая случалась. Очень правильно, что семья принимала всех людей в неё входящих со всеми их странностями, со всей неординарностью и инаковостью. Если уж сошлись душой, то всё остальное не имеет значение. Эта сплочённость помогла всем персонажам пережить трудности, неприятности и очень серьёзные проблемы. Этот дом оказался хорошей крепкой раковиной, где хотелось укрыться.

Следующий лоскуток этого семейного одеяла–брат и сестра. Джо был, по-моему, лет на 5 старше, чем Элли. Между ними всегда была очень крепкая душевная связь, они всегда понимали, поддерживали друг друга, даже когда жили не рядом. Только однажды их отношения подверглись сильному испытанию. Это случилось 11 сентября 2001 года, когда произошла трагедия в Нью-Йорке.

В этой истории есть место и для удивительной дружбы, немного мистической, особенной. Когда Элли училась в младших классах, к ним пришла новая ученица Дженни Пенни. Необычная девочка с лохматыми волосами, в нескладном одеянии, которая погружается в свой мир, что-то вечно выдумывает. Она приехала в городок вместе со своей мамой, которую носит по свету, потому что её жизнь зависит от её отношений с очередным мужчиной. Элли и Дженни буквально почувствовали друг друга и стали неразлучными подругами на всю жизнь. Даже когда физически они не могли быть рядом, они писали письма, звонили. Дженни была большой фантазёркой в детстве, а когда выросла, её слова могли стать и предсказанием. Это подтверждалось несколько раз.

Главная героиня с детства была очень необычной девочкой. Ей неинтересны были дети с их глупыми играми. Она рано начала читать, читала много, много общалась со взрослыми, разговаривала не о детской чепухе, а размышляла на вполне взрослые темы. Взрослея, она так и не смогла найти себе вторую половину, она всегда жила в своём мире, её друзьями всегда были старики и очень взрослые люди. Именно она после разговора с мамой о боге, который любит даже преступников, но не очень-то любит саму Элли, решила, что лучше пусть богом будет кролик. И своими детскими фантазиями она его очеловечивала, обожествляла, он ей отвечал, помогал.

А вот что мне не понравилось, что по сути в этой книге слишком много того, что в аннотации названо «любовь и дружба во всех мыслимых и немыслимых формах». Что именно?

Почему Элли считала, что бог её не любит? Да потому что она, во-первых, была непопулярной девочкой в школе, а во-вторых, проводя много времени у соседа, который был её другом, хорошим рассказчиком, оказался не очень-то здоровым и нормальным. Это «ружьё» на стене, конечно же выстрелило. Почему родители позволяли маленькой девочке находиться без присмотра с таким человеком? Выясняется это не сразу. Ребёнок как-то сам справился с этой проблемой, хотя это всю жизнь отзывается.

Уже в конце истории выясняется, что её подружка Дженни Пенни тоже подверглась насилию, да не единожды. Как всё это они пережили молча? Непонятно.

Нетрадиционные связи в этой семье и у друзей семьи были общей чертой. Брат Джо–гомосексуалист. Мельком, без подробностей, конечно, Элли наблюдает пару сцен с братом. Сестра отца, актриса, была лесбиянкой, которой очень нравилась мама Элли. Некоторые друзья семьи тоже не придерживались традиционных взглядов в вопросах любви. Я понимаю, что в жизни есть таковые факты, их много, наверное, тем более за границей свободы в вопросах любви больше. Мне не понравилось, что автор притянула всё и сразу в историю одной семьи. Это как-то с перебором, на мой взгляд. Хотя, правды ради, скажу, что подано достаточно культурно, на сколько это можно, наверное.

Так что, читать или не читать, решать вам. Я восторга не испытала, но и не скажу, что разочаровалась.