July_zzz

7 июня 2022 г. 11:07

Скажу честно, я далека от любого вида искусств. Я мало, что знаю о художниках и их картинах, мне совершенно чужды скульпторы с их работами, я ни черта не смыслю в классической музыке и абсолютно не разбираюсь в кино и театральных постановках.

Но эта книга, мемуары талантливейшей скрипачки, меня просто пленила, окутала и влюбила!

Человек и скрипка, скрипка и человек… в этой книге они являются продолжением друг друга, огромной неотъемлемой частью, партнерами, ребёнком и матерью, любовниками, лучшими друзьями. Кем угодно, но обязательно самыми близкими на всей планете.

Эти мемуары о невероятно огромной любви! О сумасшедшем таланте! О девочке-вундеркинде!

И да, я не представляю, как можно НАСТОЛЬКО что-то любить. Это и счастье и проклятье в одном флаконе.

Описание чувств и эмоций к своему, не побоюсь этого слова, инструменту вводило меня в состояние нирваны. Я упивалась каждой фразой, я забывала дышать.

Боже, как же это красиво!

Прекрасная книга! Просто прекрасная!

Очень понравилась мысль в конце книги о том, что сейчас скрипки мастеров с мировым именем простому, но талантливому скрипачу выкупить нереально, и они просто пылятся у богатых коллекционеров в сейфах, как обыкновенное вложение в необыкновенную диковинную вещицу. И скорее всего «голоса» этих скрипок ещё очень долго не будут услышаны.

Печальный факт.

В общем, книгу рекомендую от всего сердца! Это нечто очень красивое, поверьте.

Отличный отзыв!

Благодарю! Вдохновилась!